Шторм не выбил из графика

21 Март 2017 827

Непогода в минувшие выходные помешала строителям установить временную волнозащитную конструкцию у сооружаемых опор Крымского моста в районе Керчь-Еникальского канала, а разбушевавшиеся волны во время шторма сорвали в море часть сооружений. Тем не менее, по словам специалистов, ситуация находится под контролем и не скажется на запланированных сроках начала бетонирования опор и на графике строительства транспортного перехода в целом. Как и на благоустройстве прилегающих территорий для людей, живущих в санитарно-защитной зоне моста, которые со дня на день должны заехать в свои новые квартиры в микрорайоне Нижний Солнечный.

Как сообщают в пресс-службе ФКУ Упрдор «Тамань», которое является заказчиком строительства, после штормового предупреждения строители оперативно прервали работы по установке конструкций и приняли все необходимые в таких ситуациях меры.
- Для обеспечения безопасности технологической площадки и рабочего моста №2 строители разобрали раму, закрепили её секции по временной схеме и отвели плавкраны в укрытие на время шторма. Несмотря на это, волны всё-таки сорвали некоторые конструкции и часть гофрированных труб, из которых они смонтированы, вынесло на берег, - уточнили в пресс-службе Федерального дорожного агентства, отметив, что проинформировали о ситуации оперативные службы города, а также службы, отвечающие за судоходство в проливе.
Они также отметили, что строители при первой возможности, зависящей от погодных условий, приступили к сбору гофротрубы.
- Инцидент не скажется на запланированных сроках начала бетонирования фарватерных опор и на графике строительства транспортного перехода через Керченский пролив в целом, - подчеркнули в пресс-службе заказчика.
Отметим, что грандиозная стройка в Керченском проливе в этом месяце уже перешагнула годовой рубеж. Основные строительно-монтажные работы стартовали сразу после того, как проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы в феврале 2016 года, и к 16 марта на острове Тузла было погружено около четырёх десятков основных свай проекта. Спустя год - уже установлено более трёх тысяч таких свай.
А тем временем переселенцы из санитарно-защитной зоны Керченского моста со дня на день могут заехать в свои новые квартиры в микрорайоне Нижний Солнечный, всего в двух километрах от нынешнего места проживания. Необходимость переселения 80 керченских семей была связана с тем, что они проживали на улице Цементная Слободка, где не допускается размещение жилых домов, которые к тому же ранее были признаны ветхими.
- На сегодняшний день стройка на 99,9% закончена, уже все работы выполнены, документы оформлены, - прокомментировал ситуацию по этому поводу в эфире федерального телеканала глава республики Сергей Аксёнов. - Объекты введены в эксплуатацию и, соответственно, с понедельника начнётся процесс переселения.
По его словам, благоустройство в новом жилом комплексе практически закончено, хотя остаются незначительные претензии к отделочным работам.
- Эти моменты сейчас устраняют. Будем вместе с людьми принимать качество работ у подрядчика, но думаю, что всё будет хорошо, - добавил глава Крыма.

Александр ДРЕМЛЮГИН.