Фёдор Конюхов: «На Земле не бывает одиночества»

21 Март 2017 944
Во время своих плаваний Конюхов проходил мыс Горн, где побывал Магеллан.
Во время своих плаваний Конюхов проходил мыс Горн, где побывал Магеллан.

В минувшую пятницу в стенах Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялась пресс-конференция с участием выдающегося русского путешественника, писателя и художника Фёдора Конюхова. Он презентовал свою новую книгу «Крымская война. Оборона Севастополя», написанную в соавторстве с детским писателем Ильёй Ильиным и посвящённую третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией.

- Мы знаем Фёдора Филипповича как известного путешественника, который пять раз обогнул Землю. Который поднялся на высочайшие вершины всех семи континентов и в одиночку на вёсельной лодке пересёк Тихий и Атлантический океаны. Личность его настолько многогранна, что он и художник (из-под его кисти вышло около 3000 картин), и известный писатель (из-под его пера вышло 18 книг). Есть ещё одна грань у этой личности - Фёдор Филиппович - священник Русской православной церкви, - отметил в приветственном слове директор Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Воронин.
Авторы книги «Крымская война. Оборона Севастополя» обратили внимание, что в первую очередь она направлена на воспитание подрастающего поколения. Экземпляры нового издания были преданы представителям общественных организаций, школам и библиотекам Крыма.
- Нам очень приятно, что в эти дни мы находимся на крымской земле и представляем вам нашу книгу о тех героических 396 днях, когда и Симферополь, и Севастополь, и все крымчане отстаивали Крым от нашествия турок, - поделился писатель Илья Ильин. - Мы писали эту книгу, ориентируясь на детский возраст - от 10-ти, 12-ти лет и старше. Мы очень деликатно подошли к рассказу об ужасах войны. И мне кажется, что нам удалось это сделать. Мы работали над этой книгой почти год, используя много исторических материалов. Также мы работали с архивными документами, дневниками очевидцев той вой­ны. Мы гордимся, что в ней изложены факты, которые утверждены многими источниками.

Новая книга путешественника.

Важной частью мероприятия стал приём новых действующих членов в состав Крымского отделения Русского географического общества - членские билеты впервые вступившим вручил Фёдор Конюхов. Среди них - студенты академии, учёные и представители общественности Крыма.
Под конец встречи Фёдор Конюхов поделился своими планами на ближайшее будущее. Он отметил в частности, что в них входит погружение на дно Марианской впадины, глубина которой составляет примерно 11 тыс. метров.
- В XXI веке мы продолжаем воевать, а на дне Марианской впадины до сих пор так никто и не побывал, - заметил путешественник. - Никто не достал оттуда пробы грунта, тогда как во всех цивилизованных странах уже есть грунт, доставленный с Луны. Кроме того, сейчас для меня готовится гигантский воздушный шар, какого ещё никогда не было, объёмом 100 тыс. кубических метров, он будет готов уже к осени этого года. Параллельно мы готовим воздушный шар, на котором я хочу сделать два оборота вокруг нашей планеты. Чтобы это осуществить, нужно хорошо изучить направление воздушных потоков, на что уходит очень много времени. А самая главная моя цель - это любить людей и уйти с любовью. Понимаете, все места на Земном шаре красивы… Я как православный священник знаю, что на Земле не бывает одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты и дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. А ещё я точно знаю, что рядом всегда присутствует Бог и святые, которым ты молишься.
В огромном океане, кроме них, тебе никто не в силах помочь.

Пётр КАЛУГИН.