«Спартак» увеличивает отрыв

15 Март 2017 838

Прежде чем приступить к обозрению событий 19 тура российской премьер-лиги, расскажем о том, как стартовал турнир на приз «Крымская весна», посвящённый третьей годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией. В полуфинале сборная Крыма разгромила некогда популярный ростовский «Ростсельмаш» - 5:0. В рядах наших земляков отличились Роланд Погорельцев, Максим Приходной, Игорь Мельник, Максим Давидчук и Редван Османов, а клуб второй лиги первенства России иркутский «Зенит» с минимальным преимуществом взял верх над сборной Северо-Кавказского федерального округа (1:0). Завтра в Севастополе состоится игра за третье место в праздничном турнире между «Ростсельмашем» и СКФО, а в Симферополе на стадионе ЦСПСК РК будет проведён финальный матч между сборной Крыма и «Зенитом», победитель которого удостоится почётного приза «Крымская весна-2017».

А теперь возвращаемся к событиям, за которыми следят все поклонники футбола, причём не только России. И, бесспорно, сенсационным событием 19-го тура второй каденции первенства страны среди клубов премьер-лиги стал очередной «прокол» санкт-петербургского «Зенита», уступившего под снежными зарядами в Перми местному «Амкару» - 0:1. Этот единственный мяч провёл в первом тайме защитник хозяев поля Роланд Гиголаев,  за что и удостоился титула «первой звезды» тура. Сейчас в рядах «Амкара» выступает ряд воспитанников питерского футбола, которые, образно говоря, «лезли из кожи вон», чтобы доказать наставнику «Зенита» румыну Мирче Луческу, что он был неправ, отказавшись от их услуг. Как мы к этому привыкли за годы работы «мистера» на Украине, но если раньше свои поражения он объяснял кознями киевских арбитров против «Шахтёра», то теперь в России во всех неудачах питерцев, разумеется, виноваты… московские арбитры. Но если в Донецке никто не ставил под сомнение мастерство Луческу, то теперь он находится на грани увольнения.
Поражением «Зенита» умело воспользовался московский «Спартак», который на родном стадионе в Тушино в упорной борьбе сломил сопротивление, за счёт мяча, забитого экс-железнодорожником Александром Самедовым, махачкалинского «Анжи», что позволило «народной команде» уже на восемь очков опередить ближайших преследователей. Сумел обойти питерцев и действующий чемпион страны московский ЦСКА, разгромивший хромающую на обе ноги томскую «Томь». У «армейцев» отличились бразилец Витиньо, Алан Дзагоев и дважды Алексей Ионов.
Отметим и тот факт, что в отчётном туре, как правило, побеждали только хозяева полей, причём с «сухим» счётом, а если и не выигрывали, то тоже не продолжали игру с центра поля. Так, в Туле «Арсенал» после долгого перерыва наконец-то смог переиграть екатеринбургский «Урал» - 2:0, и у «оружейников» дважды отличился новичок из Аргентины Федерико Расич. А ворвавшийся в пятёрку лидеров ФК «Уфа» победил соседей, самарские «Крылья Советов» - 1:0. И у уфимцев победный гол забил легионер с двумя паспортами - хорватским и немецким - Иван Пауревич, открывший счёт в дебюте встречи. В свою очередь, по два нуля остались гореть на табло стадионов в Казани, где «Рубин» принимал «Оренбург», и в Ростове, где футболисты с берегов Дона сражались с соседями из грозненского «Терека» (по 0:0).
Гостям же счастье улыбнулось лишь в Москве, где «Локомотив» принимал «чёрных буйволов» из Краснодара. Причём лишь после того, как москвич Владислав Игнатьев открыл счёт на 36-й минуте. Но стоило во втором тайме появиться на поле кубанскому «мальчишу-плохишу» Павлу Мамаеву, как игра сразу же перевернулась в сторону гостей. На 56-й минуте Павел сравнял счёт, а спустя восемь минут организовал голевой момент для бразильца Вандерсона, который мастерски смог разобраться с «русским бразильцем» вратарём «Локо» Гильермо - 2:1. Жаль, что в игре не приняли участие двое ярких форвардов - Фёдор Смолов и Ари. Лучший бомбардир чемпионата Смолов травмирован, а вчерашний краснодарец бразилец Ари был отпущен в Москву с условием, что против «Краснодара» в нынешнем первенстве он играть не будет. Возможно, поэтому в символической сборной 19-го тура, которой на этот раз виртуально руководить второй раз в сезоне был призван опытнейший наставник пермского «Амкара» Гаджи Гаджиев, значится лишь один форвард.
Вот её состав: вратарь Александр Беленов («Уфа», 4-й вызов в символическую сборную тура); защитники Роланд Гиголаев («Амкар», 2), Андрей Семёнов («Терек», 1),
Сергей Игнашевич (ЦСКА, 1), Дмитрий Комбаров («Спартак», 4); полузащитники Александр Самедов («Спартак», 2), Павел Комолов («Амкар», 1), Алан Дзагоев (ЦСКА, 3), Януш Гол («Амкар»,3), Павел Мамаев («Краснодар», 2); нападающий Вандерсон («Краснодар», 1).
Первая «звезда» тура - Роланд Гиголаев, вторая - Дмитрий Комбаров, третья - Алан Дзагоев.
Матчи 20-го тура состоятся с 17 по 19 марта.