За ФЦП будет следить Кремль

14 Март 2017 799

Изымать земельные участки и другие объекты недвижимости под реализацию объектов ФЦП теперь будут под контролем федерального центра. Это решение было озвучено вице-премьером Павлом Королёвым. По его словам, инициативу берёт на себя федеральный центр.

Только для строительства трассы «Таврида» придётся проделать немалую работу. Трасса занимает 243 километра, и 170 километров относятся к частным землям. Объявление о начале процедуры изъятия уже было сделано. Однако люди боятся, что их обманут.
- Нам сделали предварительную оценку. Сумма оказалась маленькой, такое ощущение, что мы живём в домах с голыми стенами. Заехали сюда, даже обои поклеить не успели, а тут к нам оценщики нагрянули. Конечно, это никого не устраивает. Люди за свои деньги, причём немалые, делают оценку, чтобы потом документы показать. Посмотрим, что дальше будет, - делится мнением одна из жительниц села Укромное.
Женщина не уверена, что новшество от вице-премьера принесёт пользу. Неизвестность пугает её больше всего. Если бы, говорит она, им разъяснили подробно, как будет проходить процедура, подтвердили бы, что не обманут - жители Укромного и других сёл быстрее бы успокоились.
- Законопроект Республики Крым после непростых обсуждений согласован в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Суть сводится к следующему: инициатором изъятия для федеральных нужд выступает федеральный орган исполнительной власти, а предоставлять с учётом компенсации из федерального бюджета будет Республика Крым либо её муниципальные органы, - сказал Павел Королёв, вице-премьер.
Такая схема будет впервые реализовываться в Крыму. Её проверят при строительстве подхода к Керченскому мосту, а также для отселения жителей из домов, которые не попали в санитарную зону.
Напомним, что пока процесс переселения вызывает много вопросов. Из-за скандала со строительством домов в Керчи для жителей Цементной слободки уже были уволены некоторые чиновники полуострова.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.