Второй шанс для турок

14 Март 2017 819
Лидеры двух стран договорились вернуться к многоплановому сотрудничеству./Фото с сайта kremlin.ru
Лидеры двух стран договорились вернуться к многоплановому сотрудничеству./Фото с сайта kremlin.ru

В информационной картине прошлой недели новости, так или иначе связанные с Турцией, занимали доминирующие позиции. Крушение вертолёта с россиянами над Стамбулом, дипломатический конфликт с Нидерландами, встреча лидеров России и Турции в Кремле. Всё это события высокой степени важности. Нас, впрочем, более всего интересует последнее из них, ведь во время двусторонней встречи глав государств было поднято немало вопросов о возобновлении экономического сотрудничества.

Продовольственные
послабления
Спектр вопросов, обсуждаемых лидерами двух государств во время рабочей встречи, оказался весьма обширным. Однако ключевое внимание было уделено темам экономического сотрудничества.
Одним из ключевых решений, принятых по итогам визита Эрдогана в Москву, стало снятие запрета на поставки из Турции некоторой сельхозпродукции.
В частности, было подписано постановление, снимающее запрет на ввоз в Россию гвоздики, свежего или охлаждённого репчатого лука и лука шалот, свежей или охлаждённой цветной капусты, капусты брокколи и ряда других товаров.
Таким образом, наша страна пошла по пути снятия введённых с января прошлого года торговых санкций, прибегнуть к которым пришлось на фоне осложнения политических отношений.
Строительная реабилитация
Кроме того, во время встречи было достигнуто взаимопонимание в вопросе работы турецких строительных компаний на территории нашей страны. Президент России Владимир Путин заверил, что в скором времени снимет запрет на найм турецких строителей.
- Мы договорились сегодня с господином президентом о том, что этот запрет будет снят. Это произойдёт в самое ближайшее время, этот вопрос носит чисто технический характер после нашей сегодняшней договорённости, - сказал Владимир Путин по итогам переговоров с турецким коллегой.
Туристический поток
Само собой, зашла речь и о восстановлении туристического потока из России в Турцию.
- Необходимо отметить, что в последнее время граждане России занимают первое место по посещению Турции, надеюсь, что эту цифру мы снова достигнем и ещё раз на самом безопасном уровне продемонстрируем наше гостеприимство, - заявил Тайип Эрдоган.
При этом он заверил, что его страна готова бросить все силы на обеспечение безопасности туристов, отдыхающих на турецких курортах.
Владимир Путин, со своей стороны, подчеркнул, что поток туристов из России - важный фактор для турецкой экономики. Да и для россиян отдых в Турции в последнее время стал «важной составляющей жизни». Сотни тысяч, миллионы людей, граждан России, отдыхали в Турции и находили там обстановку очень благоприятной и весьма дружественной.
При этом глава нашего государства признался, что до работы в Кремле и сам не раз отдыхал в Турции.
- У меня от этого отдыха самые добрые и хорошие чувства остались и хорошие воспоминания, - поделился Владимир Путин.
Миру «Мир»
Также в ходе переговоров между лидерами двух стран были достигнуты договорённости о создании в Турции инфраструктуры  обслуживания российских банковских карт «Мир».
- Активизации двусторонних экономических связей способствовало бы увеличение доли национальных валют во взаимных расчётах, мы знаем, что господин президент (Турции Реджеп Тайип Эрдоган) это активно поддерживает, - сказал российский президент на заседании Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией. - Конкретным шагом в этом направлении станет создание в Турции инфраструктуры обслуживания банковских карт российской платёжной системы «Мир», о чём мы сегодня в узком составе говорили.
По словам нашего президента, в качестве платформы для обслуживания карты «Мир» в Турции может быть использован турецкий банк  DenizBank, принадлежащий Сбербанку.
Также во время итоговой пресс-конференции российский лидер отметил, что в ходе переговоров в пятницу обсуждались важнейшие аспекты сотрудничества двух стран в промышленной и высокотехнологичной отраслях, прежде всего в тяжёлом машиностроении, атомной энергетике, химическом производстве, строительстве и транспорте.
Паромная блокада
Между тем далеко не всё гладко складывается в отношениях двух стран. В частности вызывает беспокойство тот факт, что турецкие власти закрыли порты для приёма паромов из Крыма. Об этом в субботу журналистам сообщил Станислав Гвоздилов - директор «Крымского морского агентства», которое является компанией-оператором паромной линии между портами Севастополь и Зонгулдак в Турции.
- Сейчас пока приостановлено паромное сообщение с Турцией... Это уже длится две недели, - сказал Гвоздилов, отметив, что ему не известны причины сложившейся ситуации.
По данным Гвоздилова, из Крыма в Турцию ходило «ещё несколько паромов», которые теперь оказались в такой же ситуации.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.