Долгая дорога в детский сад

14 Март 2017 1087
Легче всего попасть в детский сад малышам из семей военных.
Легче всего попасть в детский сад малышам из семей военных.

Один из восьми маленьких симферопольцев в 2017 году пойдёт в детский сад. Остальные останутся дома, будут ждать свою очередь дальше. По Крыму ситуация чуть лучше - треть «очерёдников» будет есть запеканку и кашу, петь на утренниках, заниматься с воспитателями. Всего на полуострове около 30 тысяч детей пока остаются дома, так как мест для них нет.

Строят и ремонтируют
В Крыму около 26000 малышей в возрасте от 3 до 7 лет ждут возможности переступить порог детского дошкольного учреждения. До трёх лет - около 3000 детей. В целом количество маленьких россиян растёт не только на полуострове, но и в стране в целом. Пока так называемый коэффициент рождаемости остаётся ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. Тем не менее думать о том, в какие учреждения будут ходить маленькие крымчане, нужно было ещё несколько лет назад. Сейчас проблема решается частично благодаря средствам ФЦП (Федеральной целевой программы), частично за счёт муниципальных бюджетных средств.
- Мы много внимания уделяем возведению модульных детских садов. В пятницу будет открыт пятый в Симферополе. Такие сооружения строятся на территории существующих детских садов и школ, где есть все необходимые коммуникации. Здание быстро собирается и разбирается. В нём тепло зимой и осенью, прохладно летом, это полноценные помещения для детей, - пояснила «Крымской правде» Татьяна Сухина, начальник управления образования городской администрации Симферополя.
В рамках ФЦП уже ведутся работы по восьми объектам. Новые дошкольные учреждения постепенно помогут уменьшить очерёдность, но на это нужно время.
Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодёжи РК, подтверждает, что проблема решается. По её словам, к концу 2017 года большую часть очереди закроют.
- Наиболее остро не хватает мест в детских садах Симферополя. Однако муниципальные власти делают всё возможное, чтобы решить эту задачу.
К примеру, 17 марта будет открыт детский сад возле 17-й школы. Идёт реконструкция 30-го детского сада на улице Самокиша. В планах есть капитальный ремонт ряда учреждений, а также установка модульных детских садов, - пояснила Наталья Гончарова «Крымской правде».
В 2017 году ожидается, что на полуострове появятся 43 модульных сада, в которых смогут разместиться 5000 человек. Владимир Константинов, глава Госсовета, считает, что серьёзный результат - это даже 1-1,5 тысячи мест в садах. Также он напомнил, что в Симферополе, к примеру, есть законсервированные и брошеные здания. Когда-то они входили в систему дошкольного образования, однако потом были отданы предпринимателям или чиновникам под их кабинеты. Если хотя бы часть таких зданий снова станет детскими садами - проблем станет в разы меньше.
«Лезут без очереди»
Крымские родители считают, что проблема связана не только с острым недостатком квадратных метров. Они уверяют - слишком много льготников. Из-за них «простые смертные» не могут получить заветную путёвку в ДОУ.
- Мы в очереди стоим три года, у меня двойня. Сначала были на 32 и 33 местах, потом опустились на 46-47, а потом снова поднялись в 30-ку. Парадоксально, что сейчас мы снова оказались ниже - теперь 44 и 45. Напомню! Это три года так! Моя подруга сходила в другой сад - ей нарисовали тихо на бумажке цифру более 100000 рублей, - рассказывает Оксана, жительница Симферополя.
Другая мама поясняет, что в законе написано: «дошкольное образование не является обязательным». Она считает, что это можно читать так «государство не гарантирует место в ДОУ, получить путёвку могут только льготники». По словам Татьяны Сухиной и Натальи Гончаровой, действительно, льготники должны быть в обязательном порядке устроены в детсады.
- Я хочу написать коллективную жалобу в прокуратуру. Мы в 2014 году записались в садик, были в двадцатке. Потом что-то произошло, и мы оказались 52, - возмущается Екатерина Павлова, жительница Симферополя.
Уравнять всех жителей полуострова, вполне вероятно, могли бы помочь правоохранительные органы. Если бы в детские сады Крыма нельзя было попасть с пухлым конвертом в руках, наверняка, метаморфозы с очередями происходили бы реже.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.