Весна пришла!

4 Март 2017 1069
Столичные чиновники инспектируют «Переделкино».
Столичные чиновники инспектируют «Переделкино».

«Крымскую весну» каждый отмечает по-своему. Большинству из нас она подарила жизнь и возвращение на Родину. Но есть и другие системы оценок, согласно которым одним открылись поистине фантастические возможности личного роста, другим, напротив, закрылся доступ к уже намеченным «кускам» и «темам»…

В воскресенье несколько десятков потенциальных украинских бородатых морпехов и бравый «батько» их, несостоявшийся вице-премьер, «серый волк» присивашских степей и московский бизнесмен Ленур Ислямов устроили автошоу
«в поддержку сопротивления оккупации полуострова» с флагами Украины, Всемирного халифата и национальными крымскотатарскими. Ничего так, судя по отзывам, смешно получилось.
Но и в Крыму не забыли дату 26 февраля. Для нас она была трагической.
- Три года назад простые фермеры и рабочие, подстрекаемые лидерами «меджлиса», чуть было не столкнулись в кровопролитной бойне у стен крымского парламента. Волею Всевышнего резни удалось избежать, люди разошлись по домам, но 2 человека в этот день в семью не вернулись... Они погибли из-за чрезмерного самолюбия лидеров меджлиса Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева - эти два политика хотели принести в жертву сотни, а, может, и тысячи - но Всевышний им не позволил, - отметил депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек. - В событиях «Крымской весны» правда была на стороне России, лидеров «меджлиса» выгнали за территорию полуострова, а некоторых из организаторов беспорядков у стен парламента даже посадили в СИЗО, но это не вернёт ни жизни двух человек, не уменьшит горе их семей…
27 февраля Крым отметил не только общероссийский День Сил специальных операций Вооружённых Сил РФ, учреждённый указом президента Российской Федерации В. Путина №103 от 26 февраля 2015 года, но и третью годовщину первопричины учреждения праздника - появления «вежливых людей», предотвративших запланированную киевской хунтой кровавую резню.
Фразой недели стало заявление экс-министра Александра Лиева, который после «Крымской весны» предпочёл Европу и осел за перешейком: «Россия насильно отправила 700 тысяч человек в крымские санатории». В этой фразе прекрасно всё. Включая теоретическую возможность объявить пострадавших «жертвами депортации» и позаботиться об их правах (в том числе имущественных). А уж запрещённый в РФ «меджлис» столько «аскеров» собрать точно не в состоянии.
Глава республики вернулся к болезненному вопросу правил застройки. На этот раз планируется реформа Службы государственного строительного надзора и создание специальной рабочей группы совместно с прокуратурой для проверки законности выдачи разрешений на строительство.
- Особенно катастрофическая ситуация сложилась на Южном берегу Крыма, во всех приморских регионах и в городе Симферополе. Мы видим, что должностные лица не предпринимали мер, по старым уголовным статьям это называлось «саботаж», - отметил Сергей Аксёнов и распорядился «по законности выдачи документов, в том числе украинского периода, особенно в приморской зоне и городе Симферополе, - пропустить всё через мелкое сито».
- Идея правильная и свое­временная, - считает помощник депутата Госдумы РФ, общественник Сергей Туманов. - Но если всё закончится на этапе просто проверки, без соответствующих правовых выводов и дальнейшего уголовного преследования всех чиновников, чьи подписи стоят под разрешительными документами, то выглядеть это будет не более чем очередной повод для поднятия медиа-рейтинга главы РК, коими так любят похваляться все ведомственные СМИ Крыма.
Отметим, что, как уже сообщала наша газета, по версии информационно-аналитической системы «Медиалогия», глава республики Сергей Аксёнов по итогам прошлого года занял третье место в медиарейтинге российских губернаторов, уступив лишь Сергею Собянину и Рамзану Кадырову, а спикер крымского парламента Владимир Константинов стал лидером медиарейтинга спикеров законодательных органов регионов России.
Стоит также заметить, что при составлении разного рода рейтингов результаты зависят от позиции составителей как минимум не меньше, чем от активности самих участников.
Так, авторы ежегодного Национального туристического рейтинга Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» при участии исследовательского агентства BCGroup провели новое масштабное исследование с целью выявить наиболее известные, узнаваемые и привлекательные для туристов региональные бренды. В результате в список из 1000 региональных туристических брендов вошли 5 крымских достопримечательностей и ни одной севастопольской. Почему составители рейтинга обошли вниманием город-герой, совершенно непонятно.
Эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина отнесли Республику Крым и Севастополь в группу регионов «с самой неблагополучной политической ситуацией», в которую помимо них вошли Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. А образцами «политического благополучия» составители посчитали Дагестан, Адыгею и Кабардино-Балкарию. В конце концов, всё ведь зависит от того, что именно считать «благополучием», верно?
Политическому благополучию руководства столичной горадминистрации можно позавидовать. На днях главный администратор Симферополя, чутко прислушавшись к мнению общественности и поверив собственным глазам, подверг критике подрядчика за превращение центра города в микрорайон с неформальным названием «Переделкино».
- У администрации города имеется много замечаний как в части мест, где работы по ранее выявленным нарушениям проводились, так и там, где ремонтные бригады к работе ещё не приступали. Я выражаю надежду на то, что подрядчик услышит все наши замечания. В противном случае в режиме компромиссного диалога мы более общаться не будем. Осмотрев место ведения работ, я пришёл к выводу, что в заявленные сроки подрядчик не сможет завершить все работы. С соблюдением всех нормативов здесь как минимум ещё на месяц работы. Мы даём подрядчику шанс исправить все выявленные недочёты, в ином случае будет проведена соответствующая претензионная работа. В будущем администрация города не будет сотрудничать с данным предприятием-подрядчиком, а качество проведения работ я буду лично контролировать ежедневно, - сообщил Геннадий Бахарев.
Тем временем заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Наталья Поклонская повторно обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке и в Следственный комитет с просьбой привлечь к ответственности чиновников, ответственных за экзотические особенности реконструкции и перереконструкции центра Симферополя. В прессу начинают просачиваться подробности расследования. Пока что - неофициально. Но уже похоже, что кроме медийного резонанса эта история будет иметь и правовой.
А вот главный архитектор города Эрнст Мавлютов оспорил своё увольнение в суде и уже вернулся в рабочий кабинет. Судя по размещённому в Сети видеоролику, в администрации его приняли не слишком радостно, однако он намерен продолжать работу и требовать компенсации морального ущерба. И это хороший пример того, как нужно отстаивать свои законные права.

Николай ФИЛИППОВ.