Новости культуры

4 Март 2017 818

О «Крымской весне» споют

Музыкальное мероприятие, приуроченное к празднованию трёхлетия воссоединения Крыма с Россией, пройдёт с 12 по 17 марта в Ялте (театр им. А. П. Чехова), Симферополе (Крымский  академический русский драматический театр им. М. Горького) и Севастополе (Центр культуры и искусств).

На нём выступят Российский государственный академический камерный «Вивальди-орекстр» под руководством его основателя, народной артистки России Светланы Безродной, заслуженные артисты России Наталья Рожкова и Александр Скляр, актёры театра и кино Анатолий Журавлёв, Сергей Маховиков, Андрей Рапопорт, а также лауреаты международных конкурсов Валерий Кучеренко, Светлана и Сергей Полянские.
Главная цель фестиваля, по словам организаторов, - ещё раз напомнить о неразрывности общего историко-культурного пространства, о единстве исторического пути, где судьба каждого человека, каждого гражданина России неотделима от судьбы всей страны.

«Как будто время вдруг застыло…»

Так называется выставка художника Александра Кропко, которая в канун Международного женского дня откроется в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия».

На выставке будет представлено около 30 акварельных работ мастера. Большинство из них посвящено Крыму и его природе, а также крымскотатарской архитектуре. Несколько работ посвящены традиционным для крымскотатарской культуры источникам воды - чешме: «Белая мечеть. Коккоз», «Тахталы-Джами. Бахчисарай», «Хан-Джами», «Дом в Салачике», «Дом у старой акации. Коккоз».

Фильм о «Крымской Атлантиде»

Премьеру, которая состоится 10 марта в Музее подводной археологии Феодосии, анонсировал заместитель директора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

Фильм был снят телеканалом «Наука» и представляет собой хронику археологических раскопок древнего города Акра, основанного более 2,5 тысячи лет назад. Исследования стартовали в 2011 году и, по сути, длятся до сих пор.
На показ приедут режиссёр фильма Александр Коневич, главный герой фильма, археолог Алексей Куликов, сотрудники Эрмитажа. На специальной конференции они обсудят гипотезу внезапной гибели города в результате катаклизма - именно эта версия позволяет называть подводный город «крымской Атлантидой».
Несмотря на то, что место, в котором располагается город, подвержено сильным подвод­ным течениям, на раскопках были найдены фрагменты керамики, других предметов быта. Сохранилась сама целостность города. Это позволяет называть Акру самым значимым для исследователей объектом античной истории и культуры Причерноморья.
- За 6 лет исследований мы создали детальный план городища, позволяющий проследить пространственное развитие Акры в разные периоды, - отметил Виктор Вахонеев.

Наталия НАЗАРУК.