«Сообразили» на семерых

2 Март 2017 981
На момент госпитализации некоторые дети находились уже в бессознательном состоянии.
На момент госпитализации некоторые дети находились уже в бессознательном состоянии.

Один ребёнок попал в реанимацию и ещё шесть были госпитализированы в результате сильнейшего отравления просроченным клофелином. Как выяснилось позже, сильнодействующий лекарственный препарат принёс в школу один из шестиклас­сников симферопольской средней общеобразовательной школы №12. Употребить таблетки школьники решили прямо во время уроков. Возможно, это и спасло им жизнь. Если бы не вовремя вызванная «скорая», эксперимент мог бы завершиться куда более плачевным итогом.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Крыма, все пострадавшие были доставлены в тяжёлом состоянии в Республиканскую детскую клиническую больницу. У всех семерых было диагностировано отравление клофелином. Одного из детей, проглотившего предположительно 10 таблеток, доставили в реанимацию. Впрочем, сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает. Состояние пострадавших оценивается как тяжёлое, но стабильное.
Изучением обстоятельств случившегося уже занялись следственные органы. Как сообщили в Следкоме Крыма, по факту отравления детей уже возбуждено уголовное дело. Следователи усматривают в случившемся признаки состава преступления по статьям 234 и 118 УК РФ: незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
- В настоящее время следователями проводятся следственные действия, назначено проведение судебных экспертиз. В рамках расследования уголовного дела устанавливаются в том числе обстоятельства приобретения школьником сильнодействующего вещества, - сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.
В Министерстве образования, науки и молодёжи Крыма тем временем сообщили, что на время следственных мероприятий учебное заведение закрывать не будут. Что до организационных мер, то по факту происшествия была собрана коллегия. Руководителям муниципальных отделов образования была поставлена задача принять меры по недопущению и профилактике подобных случаев, провести открытые уроки с разъяснением вреда употребления подобных препаратов, провести родительские собрания, на которых родителям расскажут о данном случае.

Справка

Клофелин - синтетический гипотензивный препарат, применяемый для лечения гипертонической болезни, гипертонических кризов, эпизодических подъёмов артериального давления, глаукомы. В сочетании с некоторыми лекарствами и алкоголем оказывает чрезмерное гипотензивное действие, вплоть до остановки сердца и летального исхода. Приём клофелина предполагает регулярный контроль артериального давления. Имеются противопоказания. Отпускается препарат строго по рецепту.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.