«Переремонт» снова оценён на двойку

1 Март 2017 739
Недочёты очевидны даже для обывателей, не говоря уже о специалистах.
Недочёты очевидны даже для обывателей, не говоря уже о специалистах. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

«Крайне огорчён реконструкцией центра!». Такое заявление сделал Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя, посетив главные улицы крымской столицы. Он пригрозил подрядчику тем, что его компания будет внесена в чёрный список.

Реконструкция улиц Карла Маркса и Пушкина тянется с осени 2016 года. Сначала чиновники обещали, что работы будут завершены к зиме, потом - к Новому году. До сих пор результата нет. Жители Симферополя, оказавшиеся в центре города, недоумённо разводят руками и говорят, что раньше и то было лучше.
- Видел пару рабочих, мне кажется, что они не местные. Понятное дело, что им всё равно, как работать, они тут ходить не будут. А нам потом «любоваться» новыми деревьями, не дающими нормальную тень, ржавыми люками и ливнёвками, криво положенной плиткой, - высказался Сергей Подолов, житель Симферополя.
Негативную оценку качеству работ дал и Геннадий Бахарев, глава администрации города. Он посмотрел, как ведутся работы по устранению недочётов. Напомним, что плитку в центре столицы Крыма клали даже в суровые морозы, во время снегопадов и дождей. Такое излишнее рвение рабочих объясняет, почему местами поверхность улиц Карла Маркса и Пушкина кривая и косая, а между плитками может застрять каблук какой-нибудь красавицы.
- Я дал месяц на устранение недочётов. Это последнее китайское предупреждение, больше не будет. Меня не удовлетворяет ни качество работ, ни количество человек, задействованных в исправлении ошибок. Я сам буду проверять, как идут работы, кроме того, мои сотрудники будут заниматься этим каждый день, - заявил Геннадий Бахарев.
Он назвал подрядчика безответственным и сказал, что его могут внести в чёрный список.
Реконструкцию и перереконструкцию центральных улиц Симферополя выполняет ООО «Крым-Девелопмент». Получить комментарий у Валерия Писарева, руководителя компании, мы не смогли - гендиректора не оказалось на рабочем месте. В январе этого года он обещал, что плитка будет выровнена в течение 10 дней. Однако в феврале симферопольцы продолжают выкладывать в социальных сетях фотографии, на которых ясно видно - неровности и выпуклости остались.
Хочется верить, что последнее китайское предупреждение Геннадия Бахарева возымеет силу. Иначе к началу курортного сезона столица Крыма встретит гостей с центральными улицами, сделанными по принципу «и так сойдёт!».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.