Карьеры и карьерный рост

22 Февраль 2017 916
Наталья Киселёва: «Нам нужна Великая Россия».
Наталья Киселёва: «Нам нужна Великая Россия».

Беспокойные нациствующие соседи за перешейком, местные чиновники украинской селекции, узколобые, но предприимчивые барыги, которых почему-то называют бизнесменами, мимикрировавшая пятая колонна и спекулянты национальным вопросом - всё это никуда не исчезло за прошедшие три года. Но Крым - наш! Это - главное. В каких условиях крымчане готовятся встречать очередную годовщину «Крымской весны» корреспонденту «Крымской правды» рассказала руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе, политолог, доцент КФУ имени В. И. Вернадского, член Общественной палаты Республики Крым Наталья Киселёва.

- О том, что Украина заканчивает своё существование в нынешнем виде, сегодня говорят многие эксперты. Очевидно, что Киев находится в тупике: с одной стороны, нет шансов «зачистить» непризнанные рес­публики Донбасса военной силой, а с другой - невозможно выполнить Минские соглашения  (даже если бы у Порошенко возникло такое желание). При этом экономическая ситуация поступательно ухудшается, недовольство населения растёт, а стало быть, почва для нового переворота фактически готова. Чего ждать от нашего беспокойного соседа в краткосрочной перспективе, при условии, что «пророссийских» сил, способных взять власть сегодня на Украине, нет?
- Об Украине, признаюсь, мне говорить не хочется. Работать политобозревателем в журналистике мне довелось ровно десять лет. Причём от майдана до майдана. Ещё после первого написала статью под названием «От майдана до Майданека - один шаг». Этот шаг официальная Украина сделала, причём при поддержке немалого числа своих граждан. И никаких причин для изменения идеологического вектора я не вижу. Растёт недовольство населения… А кто на это недовольство в Киеве обращает и обращал внимание? Да и чем недовольно население? Ухудшением социально-экономической ситуации. Есть ли прямая зависимость между этим ухудшением и улучшением отношения к России? Нет, естественно. И что вообще можно ожидать от изначально антирусского проекта под названием «Украина»? Только дальнейшей русофобии.
- Даже с учётом особенностей украинской «демократии», если мы посмотрим на результаты выборов и соцопросов (кто-то же голосовал за Порошенко и кто-то же голосует за Тимошенко, не говоря уже о явных бандеровцах, которых хватает не только на тербаты), то есть значительная часть населения «зомбирована», а если называть вещи своими именами, придерживается нео­нацистских взглядов с той или иной степенью радикализма. И не секрет, что часть из них скоро приедет к нам в поисках лучшей жизни. И не все приедут как беженцы, поскольку у очень многих представителей нынешней киевской «элиты» имеется в Крыму собственность. Эти приедут как «хозяева жизни». Не только своей, но и нашей. Что нам делать с ними?
- Крымчане, те, кто могли и хотели, «делали» - боролись с украинским неонацизмом на протяжении 22-х лет, которые Крыму пришлось находиться в составе и не «ридной», и не «нэньки». Ни в коем случае нельзя закрывать глаза на существование среди нас не только носителей этой идеологии из-за Перекопа, но и жителей полуострова, заражённых неонацистским вирусом, как их давно и верно назвали, «майданутых». Что делают с больными людьми? Лечат. Либо терапевтическими методами, либо хирургическим вмешательством. В первом случае мы можем прилагать свои усилия на разных фронтах - информационном, образовательном, воспитательном… Во втором случае работы силовым органам, как говорится, непочатый край.
- В одном ряду с новостями о запуске нового радиовещателя на крымскотатарском языке и ходе строительства Соборной мечети прошёл демарш выходца из советской партноменклатуры старейшего по возрасту депутата Госсовета Лентуна Безазиева, призвавшего крымских татар «возвысить свой голос протестом» против «попрания священных прав» одной отдельно взятой нации в многонациональном Крыму. Ни для кого не секрет, что лидеры нелегального меджлиса себя дискредитировали, однако сеть сторонников идеи господства «коренной нации» над всеми прочими осталась. Остались и связи с турецкими и западными партнёрами. Не получим ли мы в скором времени очередную (возможно, теперь уже - легализованную) версию меджлиса, который будет шантажировать Москву, уже пошедшую по пути «задабривания» тех, кто под бандеровскими флагами штурмовал крымский парламент
26 февраля 2014 года?
- Собственно, этого и добиваются некоторые нынешние чиновники и бывшие члены меджлиса. Если мы посмотрим на отдельные их действия, то увидим, что «дело Ленина живёт и процветает». Здесь и наделение землёй самозахватчиков, и возвращение к идее переименования или двойной топонимики в обход российского законодательства, и традиционная меджлисовская риторика о «попрании прав».
Я не буду подробно останавливаться на том, что автор текста нуждается в ликбезе, так как, мягко говоря, некорректно употребляет термины «диаспора», «национальные меньшинства», да и историю крымских автономий начала и конца ХХ столетия интерпретирует на свой лад. Но вот в связи с утверждением о «попрании прав» можно было бы у автора поинтересоваться - о пренебрежении какими гражданскими правами идёт речь, о нарушении каких законов в отношении тех, кого Лентун Безазиев призывает «возвысить свой голос протестом»? Права и свободы россиян закреплены во 2-й главе Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Если депутат считает, что его конституционное право нарушено какой-либо нормой закона, он вправе обращаться в судебные инстанции.
- В последнее время  на фоне массового активного жилищного строительства, рассчитанного явно не на тех, кто живёт на крымскую зарплату, мы часто слышим о количестве карьеров (отнюдь не в степной части полуострова) и масштабных проектах освоения уникальных уголков крымской природы. Очевидно, что когда долгожданный Крымский мост свяжет нас с материком, желающих освоить природные дары Крыма прибавится. Преувеличены ли страхи общественников и экологов? Или тем, кто не желает своим детям карьерного роста в профессиях коридорного, крупье или официанта, пора подумать о переезде на Дальний Восток?
- Проблема не в страхах. Здесь как не стоит преувеличивать, так не надо и преуменьшать. В вашем вопросе случайно или нет, но прозвучали одновременно «карьеры» и «карьерный рост». В Крыму действительно наблюдается «карьерный рост», но совсем не в том значении, в котором вы его употребили. У нас быстро и с «завидной» периодичностью издаются приказы на предоставление права пользования недрами (иногда без проведения аукциона). Но вот, например, уровень постановки лесных участков на учёт крайне низкий - менее 6%. А президентом, между прочим, были поставлены чёткие и жёсткие сроки установления границ лесов и внесения их в ЕГРН. Но все экологические проблемы Крыма в этой беседе нам даже не обозначить. Главное, не смотреть на свою малую Родину (и на большую тоже) как на добычу «полезных ископаемых», а понимать, что это наше жизненное пространство.
- С какими итогами (как положительными, так и отрицательными) мы будем встречать третью годовщину «Крымской весны»? Какие задачи в первую очередь стоит поставить перед собой власти и обществу после того, как отпразднуем?
- Что касается моих личных итогов, то с ними всё в порядке. Мы с вами, как и подавляющее большинство жителей Крыма, всегда будем праздновать эти годовщины. И не просто потому, что Россия спасла жизни многим и многим крымчанам, а ещё и потому, что этот день мы приближали, как могли. Список положительных и отрицательных итогов, думаю, у каждого разный. Некоторые чиновники преувеличивают в оценках своей деятельности позитив, как некоторые граждане - негатив. Это обычное явление. А задачи следует ставить и достигать вне зависимости от календарных дат. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что опять же большинству крымчан, участвовавших в референдуме в марте 2014-го, хотелось бы, чтобы в органах власти не было людей, присвоивших себе право распоряжаться богатствами Крыма. Как говорил Гоголь, «старайтесь только, чтобы сверху было всё честно, снизу будет всё честно само собою». Что же касается общества, то для России всегда актуальны слова Столыпина о тех, кому нужны великие потрясения, и тех, кому нужна Великая Россия. Я лично, как и большинство россиян, отношусь к тем, кому нужна Великая Россия.

Беседовал
Николай ФИЛИППОВ.