Весна идёт, и виноград будет!

21 Февраль 2017 749

В прошедшие выходные крымчане совместно с болгарской общиной отметили праздник виноградарей и виноделов в честь Трифона Зарезана. В этот день обрезается лоза, люди готовятся встречать весну. Жители полуострова соблюли все обычаи и приготовились ждать тепло.

Взрослые и дети собрались недалеко от Балаклавы, чтобы подрезать лозу, станцевать, послушать болгарские песни и, конечно, выпить хорошего вина. Всех гостей праздника угощали вкусным глинтвейном. Так что здесь никто не скучал.
Праздник, посвящённый Трифону Зарезану, появился много столетий тому назад. Постепенно языческие традиции в честь бога вина и виноградных лоз переплелись с христианскими. Так и получился праздник в честь священника Трифона, которого казнили в 250 году нашей эры. Существует легенда, согласно которой он умер ещё до того, как палач отрубил ему голову. Якобы, так священник сам отдал Богу душу, не дожидаясь несправедливой казни.
По традиции, в середине февраля хозяйки встают с восходом солнца, готовят национальные блюда, достают домашнее вино. После мужчин отправляют на обрезку виноградных лоз. Каждому дают с собой сумку с вином, хлебом, святой водой, едой для отдыха после работы.
В Крыму в этот раз праздник прошёл шумно и весело. Организаторы надеются, что он станет популярным, в следующий раз привлечёт ещё большей гостей.
- В России нехватка винограда, поэтому мы за 20-30 лет должны в пять раз увеличить объёмы производства. И президент нашей страны Владимир Путин говорил, что нам нужно работать в этом направлении, ведь полуостров может конкурировать на мировых рынках. Такие праздники - ещё одна возможность привлечь внимание к виноградарству и виноделию, - прокомментировал мероприятие Андрей Суслов, крымский фермер.
После короткого брифинга гостей позвали на само торжество. Обрезку лозы освятил батюшка, пожелав всем собравшимся любви и счастья. Он подчеркнул, что ничего в наше время нельзя создать без заботы, душевного тепла и любви к Богу. После таких важных слов женщины выдали мужчинам сумку с едой и святой водой и отправили их подрезать лозу.
Согласно болгарским традициям, подрезать лозу могут только мужчины. Женщин к этому процессу не допускают. В этот раз несколько представителей болгарской общины выполнили всё, что нужно: подрезали лозу, полили виноград вином и святой водой, выпили сами за хороший урожай.
После был выбран Царь вина, который угощал всех собравшихся. Чтобы хмельной напиток не ударил в голову, гостям предложили попробовать национальные болгарские блюда. Вкусная домашняя овечья тушёнка - каверма - понравилась всем. Среди угощений были также милина и сарма. Все блюда понравились, их распробовали буквально за минуты.
В этот день пели и танцевали не только представители болгарской общины, но и гости. Традиционный танец Хоро связал воедино все народы. Музыка оказалась настолько зажигательной, что многие сами пускались в пляс, толком не зная движений. Но простые шаги Хоро жители полуострова освоили быстро. И вскоре в большом круге, взявшись за руки, стали двигаться все: от мала до велика.
Такие праздники ещё раз подтверждают: крымчане умеют жить дружно, обмениваться традициями, сообща веселиться и радоваться солнцу. Хочется верить, что торжество в честь Трифона Зарезана действительно станет постоянным, будет проходить на нашем прекрасном полуострове каждый год.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.