Настоящие мужчины существуют!

21 Февраль 2017 1005
В колледже студенты учатся разбирать и собирать множество деталей.
В колледже студенты учатся разбирать и собирать множество деталей.

Чтобы убедиться в этом, нужно заглохнуть на машине в Севастополе возле одного из оживлённых перекрёстков в 7.30 утра. Две-три минуты ожидания, и вот он - спаситель на иномарке. Благодаря обычному севастопольцу машина сначала была отбуксирована, а потом доставлена автомеханикам. В этот день я снова поверила в то, что доброта и отзывчивость - это не пустые слова.

Заглохнуть на оживлённом перекрёстке - могу, умею, практикую. Отъехала от дома, увидела, что обороты двигателя зашкаливают даже при минимальной скорости. Решила заглушить машину на перекрёстке на красном сигнале светофора (да, да, женщина, что с неё возьмешь) и снова завестись. Авось, поможет. Не сработало. Машина замерла, явно демонстрируя, что дальше двигаться не намерена.
Дальше звонок папе из серии «Шеф, усё пропало!». Папа сонным голосом начал спрашивать, что происходит. Боковым зрением заметила: рядом остановилась иномарка, водитель включил «аварийку». Появилась робкая надежда: вдруг поможет? Помог! Да ещё как помог!
Денис Кричевец. Это имя я повторяла много раз, рассказывая историю чудесного спасения снова и снова. Преподаватель Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности сначала пытался разобраться в проблеме на месте. Потом предложил завести машину, протащив её на буксире до ближайшего «кармашка» у дороги. Помогло! После этого Денис, узнав, что я всё ещё собираюсь поехать на работу в Симферополь, предложил сначала показать автомобиль специалистам.
Не выключая двигатель, я поехала куда-то, где помогут. Точное место было неизвестно - осторожно двигалась за своим спасителем. Сомнений в том, что всё будет хорошо, не было. Отзывчивость и скромность Дениса явно давали понять: волноваться не о чем. Так и оказалось. Буквально через 10-20 минут мы подъехали к воротам колледжа, в котором он обучает будущих автомехаников. Ещё через 5 минут возле машины оказался второй волшебник этого дня - Александр Мерзликин.
Проблема оказалась банальной - сел аккумулятор. Пока его заряжали, мне устроили экскурсию по колледжу и показали, как обучают будущих автомехаников. Скучно не было! Например, я познакомилась с обаятельными студентками первого курса. В колледж они пошли учиться ради специальности, а не для того, чтобы женихов искать.
- Почему нет женщин-автомехаников? Теперь будут. Выучимся и покажем, на что способны, - заявили девушки.
Примерно через два часа после спасения на перекрёстке началась вторая часть приключений - поставленный в машину аккумулятор не заряжался от двигателя. Если бы я поехала в Симферополь, где-то по дороге встала бы в чистом поле. Было решено разбирать, проверять, изучать.
Все последующие три часа мне казалось, что я попала в сказку. Меня накормили в студенческой столовой вкусным обедом до 60 рублей, а потом разрешили посетить одну из лекций. И на ней было очень интересно! Узнала, как проверять компрессию в цилиндрах двигателя, послушала про тосол, антифриз и многое другое.
Сколько это стоило? 250 рублей. Именно во столько мне обошлась деталь, из-за которой и случился весь переполох.
6 часов прошло с момента поломки до того, как я села в машину и поехала в Симферополь. И всё это время рядом со мной были настоящие мужчины. Денис Кричевец, Александр Мерзликин, Дмитрий Поляков, Владимир Пожарисский, Юрий Кузьмин и ещё один очень обаятельный преподаватель, имя которого, к своему стыду, я не запомнила.
Этот случай доказал - хорошие люди существуют, их много. Да, возможно, в наше время трудно оставаться отзывчивым и щедрым душой, но почему бы не попробовать?

Через несколько лет можно будет починить машину и у этих девушек-автомехаников.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.