Для тех, кто может не дожить

18 Февраль 2017 1075
Рассудили по справедливости.
Рассудили по справедливости.

Из проекта повестки дня внеочередной сессии крымского парламента накануне вечером исчез вопрос о согласовании кандидатуры нового вице-премьера, однако депутаты не зря собрались в зале. Проект закона «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Республике Крым» был рассмотрен и одобрен сразу в первом и втором чтениях. Хорошая новость в том, что пожилые люди, которые, скорее всего, не доживут до обещанного капитального ремонта, могут не платить за него, а плохая - в том, что это послабление касается только тех, за кого платить больше некому.

Согласно новому закону, стопроцентная компенсация расходов будет предоставлена более чем 16 тысячам одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет, а также более 1100 собственникам жилых помещений в Республике Крым, достигшим возраста 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Компенсацию половины расходов на капремонт получат более 26 тысяч одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет, а также 70-летних собственников жилых помещений, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.
- Сегодня Государственный Совет РК принял социально важный закон, над которым наш комитет работал почти год, - прокомментировал решение внеочередной сессии крымского парламента председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственного Совета РК Леонид Бабашов. - Закон вступает в силу с момента принятия, его реализацией займётся Совмин РК. Хочу сказать слова благодарности коллегам из Госдумы РФ и руководству Крыма, которые поддерживали подготовку этого сложного документа.
Как отметил председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов, финансирование расходов будет осуществляться с учётом межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, потребность которых на 2017 год составляет 94 миллиона 266 тысяч рублей. При этом действие закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Николай ФИЛИППОВ.