Полвека вместе и с «Крымской правдой»

Друзья газеты - супруги Донцовы - отмечают «золотую» свадьбу

16 Февраль 2017 1173
Николай и София Донцовы.
Николай и София Донцовы.

Они и сейчас, спустя десятилетия, смотрят друг на друга с любовью. Труженики, оптимисты и очень добрые люди - Николай Карпович и София Михайловна Донцовы из села Крайнее Сакского района.

Эту пару в Крыму, да и за его пределами знают многие: первые фермеры полуострова, дружная семья, уже более четверти века занимающаяся виноделием. «Дом вина Донцовых» - так называют их хозяйство многие. И по праву - прекрасные напитки, неоднократно становившиеся победителями престижных международных винных конкурсов, создают всей семьёй.
- Я ведь винодел в третьем поколении, - рассказывает Николай Карпович. - Жили в урочище Ачиклар под Судаком, в здании, где когда-то располагалась первая в России школа виноградарства и виноделия, открытая Петром Симоном Палласом в 1804 году, там ещё дед мой работал. Мама была председателем колхоза «Заветы Ильича», отец - агрономом колхоза имени Калинина. Вся семья с виноградом связана, с землёй крымской. Иной профессии не представлял, учиться после школы пошёл в сельхозтехникум, который в своё время родители окончили. Там-то и встретил свою любовь.
София Михайловна приехала учиться в Крым из Чернигова. Молодые люди сразу приглянулись друг другу, а на четвёртом курсе, 16 февраля 1967-го, поженились. Троих детей вырастили - Михаила, Татьяну и Леонида, те внуками одарили - Николай, София, Юлия, Ольга и Сергей, уже правнучка Вероника подрастает. Дети и внук, многие родственники тоже выпускники Крымского агропромышленного колледжа, так теперь называется техникум, где учились несколько поколений семьи Донцовых. «14 человек его успешно окончили - династия!», - с гордостью говорит винодел.
С «Крымской правдой» София Михайловна и Николай Карпович дружат уже полвека - выписывают. Хотя родители его газету, тогда ещё «Красный Крым», выписывали ещё до Великой Отечественной, о них, участниках ВДНХ, честных тружениках газета тогда не раз писала. А «Крымская правда» часто пишет уже о самих Николае Карповиче и Софии Михайловне, работавшими в советское время агрономами и виноделами в разных хозяйствах полуострова, и об их семейном «Доме вина».
- Так что тоже традиция, преемственность поколений, - рассказывает Николай Донцов. - Вот мы сейчас дружим с газетой, с её главным редактором, а ведь эта дружба зародилась ещё в техникуме, когда мы, студенты, приезжали в гости к журналистам, а они - к нам. Более полувека назад у истоков дружбы газеты и тогдашнего совхоз-техникума Крымской опытной станции садоводства стояли тогдашние редактор газеты Владимир Бобашинский и директор учебного заведения Эммануил Верновский.
В честь нашего любимого учителя Эммануила Абрамовича, у которого учились три поколения нашей семьи - сначала мы с женой, потом наши дети и, наконец, внук, мы даже вино назвали: «Кагор Верновского» - это идея моей Софии. Всякое у нас было в жизни, как в любой семье, но всегда старались уступать друг другу, по совести поступать.
Они впервые улыбнулись друг другу более полувека назад, потом поженились и через десятилетия несут любовь и уважение. Супруги Донцовы из Сакского района точно знают секрет семейного счастья: всё делать сообща, спокойно, уверенно, с любовью.

Наталья ПУПКОВА.