Какие штрафы нас ждут?

14 Февраль 2017 947

Если вы любите парковаться на газонах, то новая мера, которая пополнит Кодекс об административных правонарушениях, придётся вам не по нутру. Законодатели предлагают ввести единый штраф за соответствующее правонарушение, размер которого будет одинаковым для всех регионов нашей страны. В России собираются протестировать инновационную технологию, которая способна заметно повысить безопасность движения в тёмное время суток. Речь идёт о светящихся в темноте дорогах.

Газоны освободят от «тачек»
Идея нового наказания принадлежит Свердловской области, в думском Комитете по госстроительству поддержали проект закона и рекомендовали принять его в первом чтении. Итак, предложенный проект вводит в КоАП новую статью 8.23 со штрафом в 1500-5000 рублей за «проезд или стоянку механических транспортных средств по газонам или другим озеленённым территориям». Протоколы за эти нарушения будут составлять участковые полицейские. Сейчас штрафы за данное нарушение установлены региональными законами, но Верховный суд Российской Федерации неоднократно признавал санкции фактически незаконными. Да и сами суммы штрафов отличаются по регионам. К примеру, в российской столице за парковку на газоне предусмотрен штраф в 5000 рублей (ст. 8.25 КоАП Москвы), а нарушителей ловит Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). В Нижегородской области штраф равен 2-4 тысячам рублей, в Пермском крае - 1,5-3 тысячам (и до 5000 при повторном нарушении), в Новосибирской области - 1-1,5 тысячам, в Кемеровской области - 100-500 рублей, в Челябинской области - 1-3 тысячам и т. д.
Однако не всё так однозначно. Сами авторы проекта поясняют, что во многих субъектах РФ «сложилась судебная практика о признании таких нормативных положений противоречащими федеральному законодательству». Так, пару лет назад жительница Волгограда, получив штраф за стоянку машины на газоне, оспорила его в судебном порядке, а затем эту позицию подтвердил и Верховный суд России. Дело в том, что размещение транспортного средства на газонах является неисполнением федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и норм Госстроя России 2003 года, поэтому устанавливать штрафы за это нарушение регионы не могут самостоятельно. По этой причине водители открыто не соблюдают региональный закон в условиях дефицита парковок, заявляя, что он всё равно не действует, сообщил председатель комитета по госстроительству заксобрания Ульяновской области Василий Гвоздев.
Кстати, проект закона уже поддержали в Красноярском, Алтайском крае, Кабардино-Балкарии, Вологодской и Новосибирской областях, а также в Татарстане.
В столице нашей республики власти также объявили войну «газоновым» парковкам. Ещё в минувшем году глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев обратился к руководству управления Госавтоинспекции с настоятельной просьбой начать борьбу с незаконной парковкой на газонах и в зелёных зонах города.
И дороги засияют
Итак, Федеральное дорожное агентство Росавтодор собирается изучить возможность применения на отечественных дорогах особого дорожного покрытия, способного светиться в тёмное время суток. Технология светящихся дорог вроде как не только позволит водителям лучше ориентироваться вечером и ночью, но и поможет сэкономить деньги на освещении улиц. Принцип работы такого асфальтового покрытия, по большому счёту, давно изучен. Специальный фосфоресцентный раствор, который наносится на дорогу методом распыления, в светлое время суток аккумулирует ультрафиолетовые лучи, а ночью начинает светиться благодаря накопленной солнечной энергии. В европейских странах подобный светящийся асфальт уже тестируют как на велодорожках, так и на дорогах для автомобилей.
Как поясняют в Росавтодоре, технология требует длительного изучения. При Росавтодоре существует управление научно-технических исследований и информационного обеспечения, напрямую занимающееся изучением мирового опыта, взаимодействием с представителями научной общественности в области дорожного строительства. При этом отмечается, что появление светящихся дорог - вопрос не близкого будущего.
Отметим, что большинство экспертов и общественников сомневаются в том, что в российских условиях покрытие будет долговечным. По мнению координатора общества «Синие ведёрки» Петра Шкуматова, под снегом и грязью раствор просто не будет светиться, а также подвергнется быстрому стиранию.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 34 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 47 человек получили травмы, а 2 человека погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.