Антимонопольный фронтир

Сможет ли государство обуздать обнаглевших жлобствующих дельцов

14 Февраль 2017 845
Через месяц-полтора ФАС завершит оценку адекватности тарифов на парковку в аэропорту./Ôîòî ñ ñàéòà skyscrapercity.com
Через месяц-полтора ФАС завершит оценку адекватности тарифов на парковку в аэропорту./Ôîòî ñ ñàéòà skyscrapercity.com

За высокой стоимостью некоторых товаров и услуг в Крыму далеко не всегда стоят объективные факторы. Нередко дороговизна определяется исключительно степенью жадности и наглости дельцов. За примерами ходить далеко не приходится. Взять хотя бы Симферопольский аэропорт. Тарифы на парковку автотранспорта там впечатляют даже бывалых путешественников. Один час стоянки - 200 рублей. При этом принудить коммерсантов к снижению цены до уровня среднерыночного крайне трудно. Поставить их на место может разве что Федеральная антимонопольная служба. Но и тут не всё так просто.

Парковочная монополия
В свою защиту предприниматели, эксплуатирующие парковку возле аэропорта, выдвигают, на их взгляд, юридически весомый аргумент. Говорят, мол, мы не доминанты и не монополисты, потому что в километре от аэропорта есть ещё одна парковка, где тоже можно поставить свой транспорт. Но у руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю Тимофея Кураева на этот счёт другое мнение.
- Мы считаем очень просто: если человек приехал с багажом, - для него стоянка, которая перед аэропортом, является единственным возможным местом для того, чтобы выйти и выгрузить пассажиров. И мы будем так считать, и, исходя из этой логики, мы сейчас свою проверку завершаем, - сообщил руководитель крымского антимонопольного ведомства, добавив, что проверка на предмет адекватности двухсотрублёвого тарифа парковки проводится совместно с Министерством финансов Крыма.
«Копают» при этом глубоко. Проверяют не только экономические расчёты, предоставленные коммерсантами, но и смотрят на то, куда они направляют вырученные средства. Через месяц-полтора в антимонопольной службе смогут завершить все необходимые расчёты и сказать, насколько объективна установленная цена. Если удастся доказать, что нынешняя стоимость парковки не оправдана, то нарушение будет классифицироваться по ст. 10 135-ФЗ «О защите конкуренции» как злоупотребление доминирующим положением.
Цена связи
Злободневный для крымчан и гостей полуострова вопрос дорогого роуминга также может быть решён уже в скором времени благодаря усилиям антимонопольщиков. По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, цена на мобильную связь в Крыму может выравняться до общероссийских уровней в конце первого или в начале второго квартала 2017 года.
- Сегодня состоялось третье заседание рабочей группы (куда входят представители мобильных операторов). На первом этапе мы договорились, что к середине марта операторы связи уже подадут предложения по изменению тарифов на услуги связи в роуминге в Крыму, - рассказал замруководителя ФАС.
Он пояснил, что ощутимых подвижек в вопросе выравнивания цен на связь удалось достичь благодаря переговорам, которые проходят между операторами связи. Всем им были направлены оферты по снижению тарифов по межоператорскому взаимодействию. Это позволило создать условия для снижения конечного тарифа.
Картельные игры
В зоне особого внимания крымского антимонопольного ведомства будут находиться и потенциальные картели. В этом году в структуре организации была создана специальная группа по раскрытию правонарушений, связанных с картельным сговором.
Напомним, в прошлом году УФАС завершило рассмотрение дела по поводу сговора сетей автозаправочных станций по факту одновременного поднятия цен на топливо.
- Мы приняли решение о наложении штрафа - 129 миллионов рублей - на них. Сейчас это решение обжалуется в судах. Мы свои шансы оцениваем достаточно высоко, чувствуем себя уверенно, - сообщил Тимофей Кураев.
При этом он пояснил, что квалифицирующим признаком в соответствующей статье Уголовного кодекса РФ (касающегося деятельности картелей) является не нанесённый ущерб, а сумма полученного дохода. Если деятельность картелей привела к получению дохода свыше 25-30 миллионов рублей, то она уже считается уголовным преступлением.
Серьёзные опасения вызывает и появление картелей при проведении государственных закупок.
- Если сама процедура закупки прописана чётко в законе и там нарушители в лице заказчика далеко не убегут (всё фиксируется в электронном виде в «Единой информационной системе»), то как раз картельные явления там не фиксируются, их сложно выявлять, но они есть, - сообщил руководитель крымского УФАС.
По его словам, на территории материковой России картельные сговоры при проведении госзакупок получили достаточно широкое распространение, поэтому в центральном аппарате ФАС было создано целое управление по борьбе с этим явлением.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.