Красивая или безопасная?

Что успеют сделать в галерее Айвазовского к юбилею

9 Февраль 2017 924

Грядёт большая для Крыма дата - в июле полуостров со всем миром будет отмечать 200-летие со дня рождения великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского. Но готов ли Крым на памятные мероприятия «показать товар лицом»?

О том, какое количество работ нужно провести на объектах, связанных с именем художника - а это не только галерея, но и могила, и церковь Сурб-Саркис, где художник крестился, женился и упокоился, и многое другое, - говорили весь предыдущий год. К сожалению, сейчас уже очевидно, что весь комплекс работ к торжественной дате провести не успеют.
В первую очередь, дело, конечно же, в деньгах. Как сообщил глава администрации Феодосии Станислав Крысин, согласно проекту «О противоаварийных и раставрационных работах» стоимость выполнения работ обойдётся в более чем 200 миллионов рублей - это почти половина бюджета Феодосии за 2016 год. Очевидно, что без вмешательства республиканских и федеральных мощностей городу с этим не справиться.
Помощь пришла, но небольшая: в рамках ФЦП было выделено 32 миллиона рублей на ремонтно-реставрационные работы. Этих денег хватит, как оказалось, на что-то одно: либо на противоаварийные работы, препятствующие дальнейшему разрушению галереи, либо на реставрацию хотя бы фасадной части, чтобы галерея не ударила в грязь лицом. Балансодержатель однозначно высказался в пользу безопасности.
- Я готов оставить фасад в том состоянии, в котором он есть, но в первую очередь сделать крышу и не допустить проникновения влаги от фундамента внутрь помещения, что сейчас и происходит, - заявил Станислав Крысин.
При этом чиновник высказался категорически против передачи галереи на баланс республики.
- Передавать галерею на баланс республики нельзя по одной простой причине: Айвазовский перед смертью составил завещание, в котором всё своё имущество передал городу, и мы из этого будем исходить, - заключил он.
Между тем Министерство культуры уверяет, что пока объект находится в ведении города, они не в состоянии ему помочь.
- Мы не можем напрямую ремонтировать городской объект, - заявила министр культуры Арина Новосельская. - Я год назад выступила с инициативой взять её в республиканское ведение, полностью завершить ремонтно-реставрационный комплекс и отдать обратно.
У нас в республике больше возможностей это сделать.
С одной стороны, оно и верно: с бюджетом в Крыму ситуация налаживается, деньги есть. Вот только то, с какими проблемами осваиваются в Крыму даже свои деньги, не говоря о федеральных, стало уже притчей во языцех. Да и галерея Айвазовского - не единственный культурный объект, требующий внимания и вложений, и даже самый отдалённый от культуры крымчанин с ходу сможет назвать пяток таких объектов в своём городе. Но пока власть имущие судятся да рядятся, кто в доме хозяин, сам дом, увы, не ждёт, а медленно, но верно продолжает разрушаться.

Наталия НАЗАРУК.