Только поспевай

В 2017 году в Крыму пройдёт больше 500 культурных мероприятий

7 Февраль 2017 995
Весомая часть фестивалей в Крыму - военно-исторические.
Весомая часть фестивалей в Крыму - военно-исторические.

Уже который год одним из главных козырей туристической привлекательности полуострова остаётся событийный туризм. В прошлом году были побиты все рекорды, и многие возмущались, дескать, не многовато ли мероприятий на крымский квадратный метр проводится?

Ропот начался после организации и проведения в прошлом году нового для Крыма фестиваля «Хроники Крыма», который тем не менее повторяет широко распространённую практику фестивалей военно-исторического профиля. В итоге в этом году, отметила министр культуры Крыма Арина Новосельская, министерство учтёт пожелания крымчан и сконцентрирует своё внимание на основных имиджевых мероприятиях.
- Мы хотим взять на себя 10-12 самых знаковых мероприятий, которые проводит республика, а остальное отдать в регионы, - пояснила Арина Новосельская. - Как правило, ответ начальника  любого отдела культуры, когда звонишь и просишь провести мероприятие, - нет денег. А мы дадим деньги! И приедем всем Крымом, посмотрим, как вы можете работать. Мы поддержим финансово и дадим нашим коллегам на местах возможность раскрыться.
И всё же ведущие крымские мероприятия республика не собирается отдавать на откуп регионам. В культурной программе остаются международные фестивали «Великое русское слово» и «Евразийский мост», Фестиваль детского кино «Солнечный остров», Высшая театральная премия Крыма «Золотой грифон», Крымский открытый фестиваль молодёжного короткометражного кино «Крымская киномастерская», Международный театральный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта», Международный музыкальный военно-исторический фестиваль «Хроники Крыма», Межрегио­нальный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы», Всероссийский фестиваль изобразительно и декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика».
Кроме этого, в 2017 году республика обещает с размахом отметить два юбилея: 200-летие со дня рождения Ивана Айвазовского и 100-летие основания Музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец» в Бахчисарае. Кроме того, свои юбилеи отметят Симферопольский художественный музей
(80 лет), Крымский этнографический музей (25 лет) и историко-археологический заповедник «Калос Лимен», располагающийся в посёлке Черноморское.
Юбилейными в этом году станут и военно-исторический фестиваль «Альминское дело», и научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь», которые пройдут в этом году в десятый и в пятнадцатый раз соответственно.

Наталия НАЗАРУК.