Чем чреват непропуск пешехода?

7 Февраль 2017 770

Российское правительство одобрило ужесточение наказания для не пропустивших пешехода водителей. Теперь проект федерального закона будет внесён в Госдуму. Ещё одна важная новость: в МВД готовят поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые, по сути, вводят эквивалентную норму для оценки состояния алкогольного опьянения. Сейчас опьянение оценивают по содержанию алкоголя в выдыхаемом воздухе, однако бывают случаи, когда «дыхнуть» водитель просто не в состоянии.

Пропусти пешехода!
На сайте Кабмина появилось сообщение о том, что правительство одобрило законопроект, предполагающий увеличение размера штрафа для водителей, не пропускающих пешеходов на «зебрах», а также велосипедистов или других участников дорожного движения, пользующихся преимуществом в движении.
«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», - отмечается в сообщении на сайте Кабмина. Напомним, согласно документу наказание за указанное правонарушение (сейчас 1500 рублей) необходимо сделать дифференцированным, его размер будет варьироваться от 1500 до 2500 рублей.
- Необходимость усиления административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам дорожного движения обусловлена высокой степенью общественной опасности таких нарушений, которая подтверждается ростом количества дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, - говорилось в пояснении к инициативе.
Напомним, ранее этот проект был рассмотрен и одобрен на заседании Комиссии правительства России по законопроектной деятельности.
А ну-ка, дунь в трубочку!
Сейчас статья 12.8 КоАП гласит, что ответственность за вождение в нетрезвом виде
(а это лишение прав и штраф в размере 30000 рублей) наступает в том случае, если в литре выдыхаемого воздуха обнаружено 0,16 мг алкоголя. Однако бывают случаи, когда нарушитель слишком сильно пьян или находится в «бессознательном или беспомощном состоянии». В таких условиях произвести регламентированный замер невозможно.
Именно поэтому в ведомстве предлагают внести в статью изменения. При этом МВД ссылается на Венскую конвенцию о дорожном движении, согласно которой в национальном законодательстве страны должен быть установлен допустимый уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе и крови. То есть предлагается ввести норму оценки анализа крови нарушителя. При этом первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что изначально в законопроекте, который вносился в Госдуму ещё в 2013 году, норма для анализа крови была прописана и составляла 0,35 г/л. Однако, по словам Лысакова, от неё отказались «по политическим причинам», поскольку «цифра 0,35 г очень взбудоражила общественность».
Ранее, если измерить уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе было невозможно (например, у пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии), человек считался пьяным при обнаружении
0,5 г алкоголя на литр крови (ведомственный приказ №308). Однако в декабре 2015 года эту норму из приказа убрали, и в законодательстве образовался пробел.

Рафаэль ЗАЛЯН.