Скандал в Крымской филармонии

1 Февраль 2017 1594
Олеся Костенко и Владимир Николенко.
Олеся Костенко и Владимир Николенко.

Генеральный директор Крымской государственной филармонии Олеся Костенко довела учреждение культуры до состояния «глубокого творческого кризиса», устроив «кадровые чистки». Об этом на пресс-конференции сообщил бывший художественный руководитель Крымской государственной филармонии, художественный руководитель камерного хора «Таврический благовест», заслуженный деятель искусств и дважды лауреат Государственной премии Республики Крым Владимир Николенко. Генеральный директор филармонии Олеся Костенко также пришла на пресс-конференцию оппонента, чтобы разъяснить свою позицию и прокомментировать обвинения.

Так, бывший художественный руководитель рассказал об увольнении генеральным директором нескольких ведущих деятелей филармонии, в частности «находящейся в прекрасной певческой форме» народной артистки Украины Елены Басаргиной, якобы «по приказу свыше». Между тем, комментируя это, Олеся Костенко пояснила, что Басаргина - совместитель, имевшая в филармонии всего полставки. «По трудовому законодательству невозможно работать на три ставки, ей дали возможность выбрать, она выбрала».
С самим Владимиром Николенко в конце минувшего года контракт на должность художественного руководителя тоже продлевать не стали, по его словам, гендиректор пояснила - «вы прекрасно работали, но мы с начальником отдела кадров решили в этой должности попробовать другого человека». Экс-худрук уверен, что основной причиной стала его позиция по отстаиванию интересов филармонии. При этом Владимир Николенко подчеркнул, что это «не личная месть за увольнение», для него филармония, в которой он проработал 22 года, создав творческий коллектив - камерный хор «Таврический благовест», стала родной, но он «очень бы не хотел, чтобы Крымская государственная филармония пошла по пути, куда пытается её перевести новый генеральный директор».
В ответ Олеся Костенко пояснила, что скандал в филармонии, «во главе которого стоит Владимир Николенко, длится много лет, меняются только персонажи, министры культуры и руководители филармонии, которых он обвиняет в несостоятельности» - в подтверждение того подборка архивных материалов. «В филармонии 8 коллективов, один из которых - камерный хор «Таврический благовест», Ялтинское и Евпаторийское отделения, и только Владимир Николенко перманентно борется с руководством». При этом Олеся Костенко отметила, что о снятии Николенко с должности худрука филармонии «ради кого-то» речи нет. Решением коллектива должность вообще ликвидируется как ненужная. «У каждого из 8 коллективов есть свой художественный руководитель, ведущий коллектив по своему направлению, а если у нас будет какой-то общий филармонический проект, то приказом будет назначаться ответственный, который по итогам работы получит премию».
Обе стороны подготовили письма в правительство республики. Владимир Николенко просит главу республики - председателя правительства «взять личный контроль над происходящими событиями в Крымской государственной филармонии, провести соответствующие проверки». В поддержку генерального директора выступил ряд сотрудников, обратившихся к министру культуры РК Арине Новосельской.

Наталья ПУПКОВА.
Материал об ином скандале, связанном с гендиректором филармонии - на 3-й стр.