Путь на Ай-Петри закрыт

Крымчанам пока придётся отказаться от зимних развлечений на одном из красивейших плато полуострова

1 Февраль 2017 1097
Плато Ай-Петри сейчас завалено снегом.
Плато Ай-Петри сейчас завалено снегом.

На красивейшее крымское плато подняться можно только до постов ДПС, теперь там появился ещё и шлагбаум. Ограничения продолжаются из-за плохих погодных условий. До 1 апреля крымчане смогут полюбоваться красотами Ай-Петри только благодаря своим же ногам.

Подняться на плато пока можно лишь пешком, и то если с опытным инструктором. Совершать рисковый поход в горы в такую погоду без сопровождения профессионалов могут разве что самоубийцы. Опасность схода лавин сохраняется, кроме того, на Ай-Петри много снега. Неопытные искатели приключений рискуют свалиться в сугроб или отморозить себе некоторые части тела.
- Мы добирались с друзьями ещё в декабре с проводником. Где он нас встретил - не скажу, а то и там поставят какие-то ограничения. Накатались вдоволь на лыжах и сноубордах, отдохнули от души. Хотя ограничения создали сложности, раньше можно было спокойно подняться и кататься, сколько влезет. Теперь думаешь - а стоит ли тратить столько времени на дорогу, - рассказывает Максим, житель Симферополя.
Чтобы охотников за экстримом стало меньше, введены ограничения. В Министерстве транспорта Республики Крым отменили предыдущий приказ и издали новый. Согласно ему до 1 апреля 2017 года на плато пускают только специальный транспорт, к примеру, автомобили МЧС, «скорой помощи», полиции. Проехать могут также жители сёл, расположенных на вершине Ай-Петри. Остальным - только на своих двоих. На автомобилях даже с цепями и другими приспособлениями для поездок по снегу и гололедице дальше постов дорожно-патрульной службы не пустят.
Пока был закрыт проезд на плато, существовала альтернатива в виде канатной дороги. Однако на ней пока ведутся плановые профилактические работы. Все, кто планирует попасть на Ай-Петри, как сообщается на официальном сайте канатной дороги, «могут воспользоваться маршрутным такси». Только этот вид транспорта тоже дальше поста ДПС не поднимется.
Получается, что пока об отдыхе на плато можно забыть. Хотя предприимчивые крымчане предлагают не только обойти посты ГИБДД, но и доехать до вершины плато на снегоходах. Насколько это безопасно для жизни и здоровья - каждый решает сам. Однако в свете того, что погодные условия пока не улучшаются, возможно, зиму 2016-2017 всё же лучше провести подальше от горных склонов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.