Ведущие легкоатлеты Крыма не примут участие в зимних российских и европейских турнирах

9 Февраль 2015 350

Ведущие легкоатлеты Крыма и Севастополя не примут участие в зимних чемпионатах России из-за отсутствия договоренностей о переходе спортсменов между Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) и Федерацией легкой атлетики Украины (ФЛАУ).

Как сообщил исполнительный директор Федерации легкой атлетики Крыма Олег Леонов, атлеты пропустят зимние чемпионат Европы в Праге и Кубок Европы по метаниям в Португалии, которые пройдут в первой половине марта.

ВФЛА и ФЛАУ на протяжении длительного времени ведут переговоры о возможности выступления крымских и севастопольских спортсменов под российским флагом. Одним из главных препятствий на пути к согласию стал размер суммы материальной компенсации, которую требует украинская сторона. Только за переход крымской копьеметательницы Веры Ребрик Украина хочет получить $150 тысяч, считая, что именно такая сумма была потрачена на подготовку этой спортсменки.

В регламенте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не указывается, какую сумму должна выплатить принявшая легкоатлета страна тому государству, за которое спортсмен выступал ранее. По правилам IAAF, «карантин» после перехода в другую национальную сборную составляет три года. Сокращен он может только решением IAAF при условии наличия исключительных обстоятельств и обоюдного согласия двух федераций.

- Переговоры между легкоатлетическими федерациями России и Украины пока ни к чему не привели, поэтому, скорее всего, наши ведущие спортсмены не выступят в феврале на чемпионатах России и, соответственно, не смогут побороться за путевки на зимний чемпионат Европы в Праге и зимний Кубок Европы по метаниям в Португалии. Но ряд крымчан, не рискующих попасть под санкции IAAF, возможно, примет участие во внутрироссийских соревнованиях, - отметил Леонов.

Чемпионат России в помещении пройдет в Москве с 17 по 19 февраля, зимний чемпионат страны по зимним метаниям состоится в Адлере с 22 по 24 февраля. Спортсмены, показавшие лучшие результаты на этих соревнованиях, получат возможность выступить на зимнем чемпионате Европы в Праге (6-8 марта) и Кубке Европы по метаниям в португальской Лейрии (14-15 марта).

- Сейчас мы находимся в процессе переговоров. Мы немного обеспокоены тем, что процесс переговоров затянулся, но это происходит не по вине украинской федерации. Мы должны собрать средства, которые компенсируют затраты украинской федерации по подготовке спортсменов. Понимаем, что есть требования IAAF, по которым мы и действуем, - сказал Балахничев.

При этом глава ВФЛА отказался ответить, о какой сумме идет речь, назвав эту информацию конфиденциальной.

- Но могу сказать, что это не какие-то безумные требования, - добавил он.

По словам Балахничева, в случае решения вопроса между российской и украинской стороной не стоит ожидать скорого получения легкоатлетами Крыма российского гражданства.

- Даже если мы договоримся, переход утверждается на совете IAAF, - сказал функционер.