Совмин поделил бывшие корабли ВМС Украины

21 Октябрь 2014 521

Совет министров Крыма своим решением закрепил за министерствами и ведомствами региона часть военных кораблей, входивших ранее в состав ВМС Украины.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов.

- Это списанные корабли, которые, возможно, будут использоваться в качестве музеев.Они состояли во флоте Украины, если я не ошибаюсь. Техника вся старая, непригодная для боевых действий, - отметил он.

Министерству культуры РК достались малый противолодочный корабль «Молния» и пограничный сторожевой корабль «Тарантул». Предполагается, что на них будут открыты музеи. Один из плавучих музеев пришвартуют в "Артеке".

Министерство промышленной политики Крыма получило катер «Катран», Министерство транспорта республики - сторожевой катер «Калкан», 2 обычных катера и круизную моторную яхту (проект «Галион-280»).

Четыре бывших военных катера, в том числе два патрульных, закреплены за республиканским комитетом по рыболовству, два достались государственному Черноморскому центру подводных исследований. В собственность санатория «Украина» кроме одного катера перешли два гидроцикла и две моторные лодки.

Как именно министерства и ведомства Крыма будут распоряжаться закрепленным за ними имуществом, в тексте принятого Совмином распоряжения не уточняется.