Дивный новый мир

27 Декабрь 2023 331
Командующий ВМС генерал-майор Бахри Мохаммед Фадл Абдул Наби заявляет о «готовности расширить морские сражения», если будет отдан приказ. Фото с сайта «Ансар Аллах-Сана».
Командующий ВМС генерал-майор Бахри Мохаммед Фадл Абдул Наби заявляет о «готовности расширить морские сражения», если будет отдан приказ. Фото с сайта «Ансар Аллах-Сана».

Античный миф о пастухе Давиде, победившем Голиафа, который, согласно пушкинской эпиграмме, «был и генерал, и, побожусь, не проще графа», обретает в наши дни новое прочтение. Оснащённые современным высокотехнологичным оружием армии вязнут в горячих песках, а странные люди в шлёпанцах вручную подрывают самые модные танки и практически безнаказанно обстреливают американские боевые корабли. «Brave new world» Олдоса Хаксли такого не предусматривал.

Провокационный вопрос: много ли вы слышали о такой стране как Йемен? 

Впрочем, словосочетание «йеменские хуситы» вам, наверняка, знакомо. Напомним, что так называют членов мусульманского шиитского движения, действующего преимущественно на территории Йемена. Хуситов неофициально поддерживает главная шиитская страна - Иран. Боевое крыло хуситов - организация «Ансар Аллах», в составе которой есть бывшие кадровые офицеры йеменской армии, часть из них проходила обучение в СССР и потому говорит по-русски. 

История Йемена - история войн и кровавых конфликтов. На севере страны базируются местные филиалы международных террористических группировок, в том числе запрещённой в РФ «Аль-Каиды» и ей подобных.

В 2014 году, когда не без помощи говорящих по-английски мировых «демократизаторов» в стране вновь вспыхнула гражданская война, против хуситов, захвативших ряд районов страны и столицу, была сформирована коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией. И вот страна с населением немногим более 24 млн. человек (далеко не все из которых хуситы) в 2015 году выдержала интервенцию коалиции 9 государств, оснащённой современным оружием натовского производства, бронетехникой и авиацией. По сообщениям СМИ, к 2020 году погибло около 100 тысяч человек. 

«Свыше 200 самолётов было сосредоточено. Были месяцы, когда наносились свыше трёх тысяч авиаударов по разным объектам, не всегда военным, - сказал в телеэфире директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров. - Хуситы - это серьёзная сила, и как бороться с ней, никто не знает».

Не располагающие авиацией хуситы наладили у себя производство ракет, БПЛА и безэкипажных катеров и отнюдь небезуспешно наносили удары по кораблям коалиции в Красном море и весьма болезненные удары по НПЗ Saudi Aramco в КСА. 

В итоге военная коалиция тихо «сдулась», репортажи, с какой радостью в ОАЭ встречали своих военных, возвращавшихся из Йемена, можно было увидеть и на федеральных российских каналах. Потратив астрономические суммы на американское оружие и убедившись на практике, что новейшие высокотехнологичные ЗРК Patriot не способны защитить нефтеперерабатывающие заводы от хуситских ракет и беспилотников, мудрый Эр-Рияд предпочёл перемирие. 

Новое обострение случилось в ответ на операцию армии обороны Израиля в Газе.

Если вы учились в советской школе то Баб-эль-Мандебский пролив не можете не помнить, даже если забыли, где именно он находится. Шутники даже предлагают поднимать за него 6-й или 7-й тост в новогоднюю ночь - для проверки дикции.

В ноябре Сариа в эфире подконтрольного хуситам телеканала «Аль-Масира» заявил, что операции в Баб-эль-Мандебском проливе «угрожают только кораблям израильского вражеского образования и кораблям, принадлежащим израильтянам», и предостерёг «все страны, чьи граждане работают в Красном море, воздерживаться от любой работы или деятельности, связанной с израильскими кораблями или судами, принадлежащими израильтянам».

Под угрозой оказалось до 15% морских торговых перевозок и до 40% морских перевозок нефти и газа, осуществляемых через Суэцкий канал. Самой яркой акцией «Ансар Аллах» стал захват грузового судна Galaxy Leader, шедшего под флагом Багамских островов. В плену оказались 22 члена экипажа, среди которых, согласно заявлению ЦАХАЛ, не было ни одного израильтянина. Захваченное судно активно использовалось для фото- и видеосъёмок с участием офицеров «Ансар Аллах». 

США объявили о формировании международной военно-морской коалиции для проведения операции Prosperity Guardian («Страж процветания»). 

«Туда вошли 20 стран. Потом выяснилось, что одна страна даёт трёх военнослужащих, другая страна - 11 военнослужащих. Третья - один фрегат. А ни одна арабская страна, за исключением Бахрейна (там штаб пятого флота США) не даёт свои ВМС. Египет не дал ничего, Саудовская Аравия и ОАЭ вообще не хотят на эту тему говорить. А Италия, Испания и Франция сказали, что будут действовать отдельно», - отметил Семён Багдасаров. 

Показательно, что ни одно судно с российским грузом нападениям хуситов не подверглось. Перевозивший российскую нефть танкер под флагом Габона «по ошибке» обстрелял американский эсминец, беспорядочно отстреливаясь от атаковавших его хуситских морских дронов. По крайней мере, такова американская версия инцидента. 

Хуситы тем временем пригрозили перерезать кабели связи, проходящие по дну Баб-эль-Мандебского пролива, а это грозит куда более тяжёлым ударом по мировой торговле, чем даже блокирование пролива.

«Министр обороны генерал-майор Мохаммед Насер Аль-Аффаифи подчеркнул в своём выступлении, что наше стратегическое оружие сдерживания и его дальность действия намного превышают ожидания врагов, и перед нами нет красных линий», - сообщает сайт «Ансар Аллах».

А теперь ещё один провокационный вопрос: что вы знаете о Западной Сахаре (кроме того, что её будущее «подлежит урегулированию согласно соответствующим решениям ООН», как было написано на советских картах)?

Так вот, если коротко, Западная Сахара - такая же территория войн, как и Йемен. Около 80% территории Западной Сахары оккупировано Марокко. Марокканской армии противостоит Фронт Полисарио, провозгласивший 27 февраля 1976 года создание независимой Сахарской Арабской Демократической Республики. В 1991 году Фронт Полисарио и Марокко подписали договор о прекращении огня. САДР, ограниченная отделённой стеной от зоны марокканской оккупации «Свободной зоной», признана 60 государствами мира (среди которых - Куба, Венесуэла, Боливия, Эквадор, Мексика, Алжир, Мавритания, Мали, Гана, Нигерия, Ангола, Мозамбик и большинство стран Восточной и Южной Африки) не признана США. Израиль летом 2023 года объявил о признании марокканского суверенитета над всей территорией Западной Сахары. А ещё пять лет назад Марокко разорвало дипломатические отношения с Ираном из-за поддержки Тегераном Фронта Полисарио. А теперь посмот-
рите на карту: расстояние от «Свободной зоны», по которой кочует несколько десятков тысяч человек, позволяет обстреливать Гибралтарский пролив не только БПЛА, но и ракетами. А кого в «Свободной зоне» пустыни бомбить и как - это уже большой вопрос.

Каковы военные бюджеты хуситов (даже с учётом помощи Ирана) и САДР (даже с учётом помощи Алжира), точно неизвестно. Но при сравнении с бюджетом Пентагона вопрос об эффективности расходования средств возникает сам собой. 

Таков он, не англосаксонский «дивный новый мир», в котором уже не работают старые правила.

Николай ФИЛИППОВ.