Лавров: Референдум в Крыму стал противодействием замыслам ультранационалистов

20 Октябрь 2014 281

Проведенный в Крыму референдум стал естественным противодействии крымчан замыслам ультранационалистов.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытой лекции «Актуальные вопросы внешней политики РФ».

- Действия прорвавшихся к власти в Киеве ультранационалистических и неонацистских сил стали причиной событий на Майдане. Радикалы попытались терроризировать население Крыма, установить свои бандеровские порядки в Одессе, Мариуполе, - подчеркнул глава МИД.

- Соглашение от 21 февраля было «растоптано». В таких условиях естественным стало противодействие подобным замыслам большинства крымчан, свободно выраженная ими воля к воссоединению с Россией в соответствии с зафиксированным в уставе ООН правом народа на самоопределение, - отметил Лавров.

По его словам, после трагедии в Одессе, в Мариуполе, после обнаружения массовых захоронений под Донецком теперь точно известно «какая участь была уготовлена русским в Крыму».

- Расследовать все эти преступления, в том числе инцидент со сбитым малайзийским «Боингом», необходимо тщательно, под международным контролем. Мы этого добиваемся, потому что налицо попытки все без исключения эти случаи замотать, отмести под ковер, отложить оттянуть, - заявил Лавров, добавив, что это наводит на «достаточно конкретные вопросы, которые РФ задает западным партнерам на всем протяжении украинского кризиса».