Суверенная Русская идея

20 Март 2024 1311
Больше, чем просто выборы.
Больше, чем просто выборы. Фото Анны Кадниковой.

В том, что первый десятилетний юбилей возвращения Крыма и рубежные выборы президента России совпали по времени, есть свой высший смысл. Это не символическое, а вполне закономерное совпадение. Именно с Крыма началась Русская весна (начавшаяся именно как Русская, но достаточно долго аккуратно именуемая «Крымской» - до тех пор, пока сам президент не легитимизировал её первоначальное название). Процесс, начавшийся гораздо раньше, принял необратимый характер именно 10 лет назад - здесь, в Крыму. И так же закономерно триумфальный результат голосования о доверии верховному главнокомандующему (а именно такова суть прошедших выборов) вполне коррелирует с результатами двух крымских референдумов.

Вотум народного доверия выдан. Не только Крымом, всей страной.

«Этот высокий результат говорит сам за себя - мы никогда не сомневались в правильности выбора, сделанного в 2014 году, никакие санкции и усилия западных политиков не заставили крымчан изменить своё мнение», - констатировал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Безусловно, крымчане доверяют Владимиру Владимировичу Путину, считают его национальным лидером, вписавшим своё имя в историю наряду с другими великими государями России. Такой человек вовсе не всегда оказывается на своём месте в переломные исторические эпохи. И если государственного деятеля такого масштаба в нужный момент во главе страны нет - жди катастрофы. Потому Путин - наша удача. Бог смиловался над нами и послал нам его. Сегодня мы живём в эпоху Путина. Страна стоит перед колоссальным вызовом, суть которого заключается в том, что Россия прекращает основополагающие отношения с Западной цивилизацией и начинает строить свою, под названием Русский мир. Это очень сложная, интересная и амбициозная задача. Она состоит не просто в том, чтобы не жить по лекалам Запада, не следовать его социально-политическим модам, а в том, чтобы построить свою эффективную, привлекательную, конкурентную во всех смыслах цивилизацию, - отметил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Для достижения такой амбициозной цели нужен амбициозный лидер. Путин - именно такой человек. Мы уверены, что под его руководством страна справится с этой задачей. Крым хочет продолжения развития. Мы при Путине, при его непосредственном участии, превратились из депрессивного региона с отсталой инфраструктурой в один из наиболее развитых субъектов Российской Федерации. Безусловно, в Крыму далеко не все задачи решены. Но мы видим, как они решаются одна за одной, мы чувствуем движение, мы вовлечены в него. Крымчане всегда будут с Путиным, поскольку он был с ними в 2014 году, когда над полуостровом, над его жителями нависла смертельная угроза. В этот сложный момент он протянул нам руку помощи, спас нас от неминуемой катастрофы, помог обеспечить историческое возвращение Крыма в Россию и обеспечил невероятное развитие полуострова. Мы хотим продолжения этого развития и построения Крыма нашей мечты. При Путине мы это обязательно сделаем».

Ни попытки терактов, ни организованные агентами западных спецслужб и так называемой «пятой колонны» провокации на избирательных участках успехом не увенчались. Но что характерно - провокации были направлены не против лично Владимира Путина, не в пользу кого-либо из кандидатов, а на срыв проведения выборов вообще.

Западные «партнёры» разразились шаблонными (демонстративно лживыми) заявлениями о «нелегитимности» и «недемократичности» выборов в России. 

Смотритель европейского «сада», мечтающий быть министром обороны, а не верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выдал заключение столь же витиеватое, сколь и лживое: «Выборы проходили в обстановке сужающегося политического пространства, что привело к тревожному увеличению нарушений политических прав и свобод и не позволило многим кандидатам баллотироваться, включая тех, кто выступал против российской незаконной агрессии. Это лишило российских избирателей настоящего выбора и существенно ограничило их доступ к достоверной информации».

Немецкий МИД в запале пообещал не называть больше Владимира Путина президентом, а упоминать только по фамилии. В конце концов ведь и Гитлер тоже не называл Сталина по должности.

«На фоне поздравлений Владимира Путина главами стран мирового большинства агрессивные натовцы похожи на заметавшихся тараканов, застигнутых врасплох включённым светом: выборы несправедливые, но к сведению принимаем, не признавая, к общению готовы. С другой стороны, вот зачем я обидела тараканов? Их такими природа сотворила, в отличие от того состояния, в какое погрузили себя многие западные политики, - прокомментировала истерику евродипломатов официальный представитель МИД России Мария Захарова. - Помните, как у Редьярда Киплинга: «Красным Цветком Багира называла огонь, потому что ни один зверь в джунглях не назовёт огонь его настоящим именем. Все звери смертельно боятся огня и придумывают сотни имён, лишь бы не называть его прямо». Вызывайте врачей на Вердершер Маркт, 1 - провалы в памяти и острые фобии». Напомним, что Киплинг был ярким представителем «англоговорящей расы», господство которой провозгласил Уинстон Черчилль в своей знаменитой Фултонской речи.

Фобии западных лимитрофов вызваны не только провалом организованных ими с целью дискредитации наших выборов провокаций, но и подспудным ощущением собственного бессилия. Всё их высокомерное осуждение могло что-то значить для России, вписанной в сис-
тему Запада или стремящейся стать «частью Европы». Теперь же, когда европейцы сами публично отреклись от когда-то провозглашённых ими принципов «верховенства права», «демократии», «свободы слова» и фактически объявили нам войну, все их «вердикты» не значат ровным счётом ничего, с каким бы пафосом они ни выносились.

«Выборы президента обозначили новую веху в развитии страны. Путина, как национального лидера, дополнил Путин, как идея, - считает председатель Комитета Государственной Думы по контролю Олег Морозов. - Идея и объединила страну сегодня. Идея сохранения и утверждения России в современном мире как особой цивилизации. Идея полной самодостаточности в вопросах безопасности и готовности её обеспечить, в том числе, если понадобится, то и на поле боя. Идея экономического прорыва в число ведущих экономик мира и технологического суверенитета. Идея международного партнёрства без политических и идеологических условий. Мир, где нет униженных и оскорблённых. Идея защиты базовых духовных и нравственных ценностей, которые и делают Россию особой цивилизаций, центром притяжения для тех стран, которые дорожат своими корнями. Идея суверенного развития и суверенного права формулировать свои исторические цели, вера в свою судьбу. Идея достоинства каждого. В центре развития страны вновь человек. Причём не только его права, но главное - его судьба и судьба его детей! Победа Путина - это победа идеи, ставшей идеей большинства. Не сразу! На это ушло много лет. Но сегодня это так. И в этом залог исторического успеха России».

Путь предстоит трудный и неблизкий, но у нас, как обычно, нет шансов не справиться. 

Николай ФИЛИППОВ.