50 лет путчу в Чили: память и уроки

12 Сентябрь 2023 905
Президент Чили Сальвадор Альенде в последние минуты жизни.
Президент Чили Сальвадор Альенде в последние минуты жизни. Фото из открытого источника.

В ход пошёл самый обширный инструментарий: многоплановая экономическая война (включая внешнюю изоляцию и угрозы рестрикций в отношении зарубежных партнёров Чили); финансирование оппозиции, критически настроенных «организаций гражданского общества» и пресловутой «пятой колонны»; информационно-психологическое давление и дезинформация населения через подконтрольные СМИ; стимулирование «утечки мозгов»; внесение смуты в профессиональное движение; создание и спонсирование ультраправых организаций и боевых группировок радикального толка; политический шантаж, провокации и насилие в отношении сторонников новой власти. Иными словами, американцы активно использовали всё то, что впоследствии приобрело в концентрированном виде название «цветные революции», написал в своей статье для «Российской газеты» министр иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ.

Сам С. Альенде эмоционально попытался донести до мирового сообщества тогдашнее положение дел с трибуны Генассамблеи ООН в декабре 1972 года. «Нас хотели изолировать от мира, задушить экономически. Парализовать нашу торговлю медью, которая является основным экспортным продуктом, и лишить нас возможности получения внешних кредитов. Нам понятно, что когда мы разоблачаем финансово-экономическую блокаду, которой подвергается наша страна, не только мировой общественности, но даже некоторым нашим соотечественникам непросто понять это, ибо речь не идёт об открытом нападении, о котором было бы известно всему миру. Наоборот, это нападение ведётся исподтишка, окольным путём, хотя от этого оно не становится менее опасным для Чили».

Сейчас в открытом доступе имеется существенный объём материалов, разоблачающих неприглядную роль в тех событиях Государственного департамента, Центрального разведывательного управления, других американских ведомств. Так, можно ознакомиться с рассекреченными в 1998 году документами по «проекту Fubelt» - операциям ЦРУ, направленным на свержение С. Альенде. Известный неангажированный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш ещё в сентябре 1974 года одним из первых вскрыл подрывную деятельность Белого дома в отношении Чили. А в 1982 году опубликовал расследование на эту тему: «Цена власти. Киссинджер, Никсон и Чили». Весьма познавательный материал.

Поражает цинизм американских политиков. Согласно документам ЦРУ президент Р. Никсон приказал тогда предпринять шаги, направленные на то, чтобы чилийская экономика «закричала». Американский посол в Сантьяго Э. Корри развил эту установку: «Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы ввергнуть Чили в крайнюю нищету и лишения. И это будет долгосрочной политикой». Американцы организовали бойкот чилийской меди - стратегического товара, от продажи которого страна получала основные валютные поступления. Заморозили в своих банках чилийские счета. Местные предприниматели стали перекачивать капиталы за границу, сокращать рабочие места, создавать искусственный дефицит продовольствия.

Представленный сенату отчёт «Тайные операции США в Чили, 1963-1973 годы» показывает, что уже в 1971 году были полностью остановлены чилийские транзакции Экспортно-импортного банка США, а с 1971-го по 1973 год было прекращено кредитование по линии Всемирного банка.

Американский бизнес, по сути, напрямую участвовал в незаконных подрывных операциях ЦРУ. Среди них - печально известная телекоммуникационная корпорация ITT, сотрудничавшая ещё с нацистским рейхом и которую пыталось национализировать правительство С. Альенде.

Такой поистине макиавеллиевский modus operandi позволил заказчикам госпереворота в южноамериканской стране достичь своей цели.
И с учётом успешной «обкатки» этот набор деструктивных акций стал своего рода шаб­лоном, который Вашингтон и его сателлиты продолжают использовать и сегодня в отношении суверенных правительств по всему миру.

Западники постоянно нарушают такой фундаментальный принцип Устава ООН, как невмешательство во внут­ренние дела других стран.
В этом ряду срежиссированный в конце 2004 года третий тур выборов на Украине, «цветные революции» в Юго­славии, Грузии, Киргизии. Наконец, открытая поддержка кровавого государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года, равно как и настойчивые попытки повторить сценарий силового захвата власти в Белоруссии в 2020 году. Нельзя не упомянуть и пресловутую «доктрину Монро», которую американцы, похоже, хотят распространить на весь земной шар в целях превратить всю планету в свой «задний двор».

Другое дело, что такая неоколониальная, откровенно циничная линия коллективного Запада вызывает всё большее отторжение у мирового большинства, которое откровенно устало от шантажа и давления, в том числе силового, от грязных информационных войн и геополитических игр «с нулевой суммой». Государства Глобального Юга и Востока хотят сами распоряжаться своей судьбой, проводить национально ориентированный внутри- и внешнеполитический курс, а не таскать «каштаны из огня» для бывших метрополий.

Российско-чилийские дипломатические отношения были восстановлены сразу после крушения режима Пиночета в марте 1990 года.
С тех пор они имели устойчивую тенденцию к развитию. Уверен, что так и будет в дальнейшем, какие бы конъюнктурные веяния ни овладевали отдельными чилийскими политиками. Нас многое объединяет - общие страницы истории, великий Тихий океан, торгово-экономическое взаимодействие, культурные, гуманитарные и образовательные обмены. Россию в разные годы посещали президенты Чили Патрисио Эйлвин, Рикардо Лагос и Мишель Бачелет, принадлежавшие к различным политическим течениям, но неизменно с большим вниманием относившиеся к развитию дружественных связей между двумя странами. Не сомневаюсь, что традиции, заложенные Сальвадором Альенде и продолженные его подлинными последователями, будут укрепляться на благо народов наших стран.

Сергей ЛАВРОВ,
министр иностранных дел РФ.