На столе студень - тепло людям

30 Декабрь 2023 156
Украшать холодец лучше перед подачей на стол.
Украшать холодец лучше перед подачей на стол. Фото из открытого источника.

Холодец традиционно готовится на праздники, преимущественно зимние. Рецептов и хитростей по улучшению вкуса и внешнего вида этого блюда очень много. Стандартно же в ёмкости закладывают волокна или небольшие кусочки отваренного мяса, которые заливают концентрированным мясным бульоном. Туда же по желанию добавляется перец горошком, чеснок, лавровые листы и многое другое.

А вдруг не застынет?

Чтобы заливка при остывании и пребывании в холодильнике получилась плотной, длительно (8-12 часов) варится бульон из тех частей тушки, которые богаты коллагеном (кости, хрящевые элементы и пр.). Ещё один способ добиться загущения - это использование желатина, агар-агара. Последний вариант особенно актуален для тех блюд, в которых не хотят использовать продукты животного происхождения, например, если готовят соевый холодец или заливное на основе рыбы, но без включения мяса птицы, говядины и так далее. 

Мясо для холодца в ход идёт самое разное: свинина, говядина, говяжий язык и прочие субпродукты, а также любая птица. Рыба тоже используется без ограничения. Можно приготовить нестандартное сочетание нескольких сортов мяса птицы и говядины. 

Любой готовый желированный продукт из мяса (здесь можно говорить о холодце, заливном, зельце, студне) по нормам может храниться не более 12 часов. Как видите, эти сроки редко совпадают с реальным положением дел, когда в домашних холодильниках блюда стоят несколько дней. 

Ещё один интересный момент - промышленные изготовители подобной продукции могут самостоятельно устанавливать срок годности. Максимально допустимая продолжительность - 72 часа со времени производства. В любом случае холодец считается скоропортящимся продуктом. 

СанПиН 2.3.2.1324-03 регламентирует 12-часовое хранение в том случае, если продукт находится при температуре 4±2 °С. Холодец промышленного производства, который изготовлен по ГОСТу или ТУ, обычно допустимо хранить при температуре до +8 °С. Почему такая разница? В первую очередь, из-за того, что на крупных производствах часто используют специальные добавки, обеспечивающие дополнительную консервацию продукта.

Особенности хранения дома

Конечно, в домашних условиях мы вольны готовить по своим правилам, никто не придёт из санитарной службы для контроля качества. Но в первую очередь мы должны озаботиться своим здоровьем и здоровьем тех, кого будем угощать. Сваренный только из мяса холодец хранится меньше, чем тот, в котором использован желатин или агар-агар. К тому же включения овощей и зелени тоже сокращают сроки хранения. Если на поверхности холодца образовалась серая или белёсая пенка либо блюдо расслоилось, то происходят неблагоприятные процессы: от сворачивания белка до активного размножения патогенных бактерий. Такой продукт в пищу не пойдёт. Не стоит его реанимировать кипячением, да и в корм животным отправлять тоже. 

Если яйца, бобовые, зелень и овощи сокращают срок хранения, то, например, тёртый хрен является природным консервантом и позволит продлить пребывание блюда в холодильнике. 

Сейчас стало популярным замораживание продуктов, даже хлеба. При разморозке большинство их не теряет своих качеств, зато не приходится действовать по схеме «доешь, а то пропадёт». Но к холодцу такой метод не стоит применять. При разморозке он будет жидкий и водянистый. Можно заморозить отдельно по контейнерам или пакетам мясо и бульон. А когда придёт время снова готовить холодец, то просто перекипятите бульон. Кстати говоря, опытные хозяйки в таком случае рекомендуют добавить желатин, чтобы точно гарантировать застывание. А вот если вы изначально готовили холодец с желатином, то такое блюдо заморозить можно. А потом снова перекипятить и залить в форму.

Покупка в супермаркете

Если вы решили сэкономить время и обратиться за гастрономической помощью к производителям, то важно внимательно прочесть состав продукции (хотя, как мы не раз убеждались, написанное и добавленное не всегда совпадает) и дату изготовления. Классический холодец состоит из мяса и мясного бульона. Действующий ГОСТ 32784-2014 «Холодцы и студни» сообщает и другие допустимые ингредиенты промышленного холодца: желатин, сахар, соль, усилитель вкуса Е621, консерванты Е200-203, Е210-215, Е218-219, регуляторы кислотности Е260-263, Е325-326. Для каждой из добавок установлены безопасные для организма лимиты. Если они соблюдаются производителем, и вы не едите подобную продукцию каждый день, то вреда себе не нанесёте. 

Желатин - это белковая смесь, полученная с помощью гидролиза коллагена из кожи, костей и хрящей животных. Это вполне пристойный источник белков и коллагена, который полезен для нашей кожи, ногтей и волос. В общем и целом - желатин можно назвать безвредным веществом, но он может быть противопоказан при атеросклерозе и сердечно-сосудистых заболеваниях. А ещё его нельзя употреблять в больших количествах, потому что оксалаты в его составе мешают усвоению кальция.

Хотя желатин в умеренных дозах не запрещён, но всё же классический холодец должен застывать без его участия. Если используется не чистый бульон, а с включением желатина, то такое блюдо принято называть заливным. Оно имеет явно отличающийся вкус и даже консистенцию. К сожалению, есть производители, которые считают, что именно большой дрожащий слой - признак хорошего холодца. 

Но обилие желатина - ещё полбеды. Качество и количество мяса может заметно отличаться от информации, указанной на этикетке. Например, на упаковке указана свинина, тогда как на деле в холодце присутствует только свиная обрезь. Или указано филе индейки, а добавлено мясо механической обвалки. 

Для холодца актуально хорошее правило: чем меньше ингредиентов, тем лучше. А украсить блюдо фигурно нарезанной морковью или яйцом всегда можно самостоятельно и непосредственно перед подачей. 

Признаки испорченного (домашнего и производственного) холодца:

- мутный бульон. Особенно хорошо видно помутнение в прозрачных стеклянных и пластиковых ёмкостях;

- появление жидкости. Она скапливается по краям контейнера, может наблюдаться на поверхности и в толще холодца;

- изменение оттенка. Появляются вкрапления серого, жёлтого, зелёного оттенков.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.