Нерв игры

22 Апрель 2024 1825
Пока без сенсаций. Матчи третьего тура премьер-лиги КФС увеличили этажность турнирной таблицы. Фото ГФК «Ялта».

В Российской премьер-лиге всё внимание, как это часто бывает, приковано к «Спартаку». Команда сенсационно победила крепкий «Ростов» в гостях. Причём поражает не сам факт успеха, а лёгкость, с которой «красно-белые» этого добились. Счёт 5:1 в данном случае показателен. Как и механизмы данного разгрома.

Лицо «Спартака»

Владимир Слишкович, пусть и в роли временщика, активно прививает команде красивые игровые черты. По мотивам сверх принципиального для наставника «Ростова» Валерия Карпина матча можно выделить несколько интересных идей боснийского специалиста. Первый эксперимент был против «Зенита». В Санкт-Петербурге «Спартак» отказался от привычных 4-4-2: поставил 4-2-3-1 при владении и переходил на 4-3-3 в обороне. Получилось так себе, «Зенит» в сберегающем режиме мог уверенно победить, а «Спартак» постоянно спасал Александр Максименко. Второй эксперимент - 3-4-1-2 с «Ростовом». Здесь проделана более качественная работа благодаря персональному прессингу при розыгрышах в исполнении хозяев. Если вкратце - Слишкович однозначно подарил новое настроение и освежил команду. Даже при счёте 3:1 «Спартак» не стал закрываться и продолжал играть в футбол. Это, как минимум, стильно. Как максимум, возвращает нас, хотя бы на время, к тем прекрасным временам, когда «красно-белые» были узнаваемы всеми в игровых аспектах, а не в кадровых лифтах.

Ещё один плюсик в копилку Слишковичу - игра крымчанина Даниила Хлусевича. Юбилейный 100-й матч в чемпионате России наш земляк провёл максимально вдохновенно и отпраздновал памятное событие голом в ворота «Ростова».

Набирают ход

В премьер-лиге Крымского футбольного союза без потерь пока идёт только одна команда. «Кызылташ» на старте турнира смотрится наиболее монолитно среди всех участников чемпионата, а вот в списке аутсайдеров появляется своя стабильность.

Главной битвой этого тура было противостояние «Таврии» и керченского «Океана» в Симферополе. Гости очень хорошо стартовали в турнире и одержали победы в двух первых турах, в то время как у подопечных Антона Монахова была осечка в битве с «Кызылташем». Номинальному фавориту пришлось тяжко уже с самого начала - на 11-й минуте Рамазан Исаев вписал своё имя в протокол игры. Тем не менее перевернуть игру таврийцам удалось ещё в первом тайме. Сначала на 42-й минуте арбитр решил, что в штрафной гостей был фол, и судейский приговор взялся исполнить Артём Забун. Не забил, зато Арсен Абляметов добил, хотя игроки «Океана» активно спорили относительно того, пересёк мяч линию в этом моменте или нет. Дальше Андрей Гайдаш в добавленное к первой половине матча время оказался один в центре вратарской, а после перерыва Забун закрыл гештальт - реа­лизовал ещё один пенальти на 62-й минуте. Итоговые 3:1 в пользу «таврийцев».

- Хотел бы поздравить всех наших болельщиков с победой, - начал тренер «Таврии» Антон Монахов. - В первом тайме мы контролировали мяч, соперник играл больше от обороны. Пропустили контр­атаку от них, ещё парочка опасных моментов возникала. Хорошо, что перевернули игру до перерыва. Дальше уже старались играть через ошибки оппонента. Думаю, игра нам сегодня удалась.

А в тренерском штабе «Океа­на» много вопросов по судейству. Выступление на послематчевой пресс-конференции получилось максимально резонансным.

- Мы, конечно, всё понимаем. Видим, что происходит, - откровенничает наставник «Океана» Алексей Курилов. - Лично моё желание заключается в следующем: если я и буду работать в клубе «Океан», то хотелось бы попробовать силы во второй лиге. Если мы к этому времени в общем и я в частности останемся. Хотел бы отметить свою команду. Мы не проиграли. Обращаюсь к керченским болельщикам. Пацаны - герои, мужики. Мы ими гордимся. Скажу так: мы уже поняли, что в честном бою нам не дадут занять первое место. Честно говоря, я даже не знаю, как настраиваться на все эти матчи. Все всё понимают. Не хочу, чтобы меня подтягивали за эти слова, но, думаю, что мы не приедем в Симферополь больше. Мне бы так хотелось. Понимаете, многие из нас играли ещё раньше в высшей лиге Украины. И тренер «Таврии» Антон Александрович Монахов. Мы все видели, как всякие такие моменты делаются. Их делали профессионалы. А когда их делают таким образом, мне как-то вообще стыдно.

Пока победным шагом идёт по чемпионату «Кызылташ». Бахчисарайцы вновь разгромили оппонента. На этот раз под горячую руку попала «Гвардия» из Феодосии. Быть может, настроение гостей было бы более благодушным, однако «гвардейцы» первыми забили, причём уже на третьей минуте. Дальше Мемешев, Цаллагов, Ахунов и Маргиев подвели неутешительный для хозяев итог - 4:1, «Кызылташ» на данном этапе без потерь. Голевую феерию своим болельщикам подарили «Инкомспорт» и «Спарта-КТ». Первые на выезде обыграли ГФК «Ялта» с результатом 4:2, а вторые устроили фестиваль атакующей игры в домашней битве с коллективом «Алушта-Крым» - 4:0. Кстати, южнобережный клуб максимально лоялен к атакам соперников - в трёх стартовых матчах алуштинцы пропустили 16 мячей, а сами не забили ни одного.

Матчи четвёртого тура премьер-лиги КФС пройдут 27 и 28 апреля. В субботу сыграют «Алушта-Крым» и «Гвардия», а в воскресенье силами померяются сразу шесть команд: «Инкомспорт» примет «Кызылташ», «Океан» встретится со «Спартой-КТ», «Ялта» дома попробует навязать борьбу «Таврии».