Выбираем будущее

В Крыму проходит голосование на выборах президента России

16 Март 2024 1084
Крым выбирает главу государства.
Крым выбирает главу государства. Фото Анны Кадниковой.

Десять лет назад, накануне исторического референдума, в Крыму прошёл «день тишины». А в нынешнем году 15 марта крымчане уже отправились на избирательные участки - с той же целью, что и на Общекрымском референдуме 16 марта 2014 года. В эти весенние дни мы, как и все граждане Российской Федерации, выбираем своё будущее. Напомним, что голосование на выборах президента России проходит с 15-го по 17-е марта на избирательных участках или дистанционно при наличии открепления, предварительно оформленного на портале «Госуслуги». На территории республики образовано 1165 избирательных участков. В Крыму работают 3863 наблюдателя, в том числе иностранные - из Индонезии, Индии, Сербии, Словакии и других стран. По информации ЦИК РФ, на выборах президента России аккредитованы более 700 иностранных наблюдателей из 106 стран мира.

Первые лица республики исполнили свой гражданский долг утром, в пятницу. Как и повелось, в первых рядах, одними из первых.

«Мы все должны помнить, что, участвуя в выборах, вносим свой вклад в развитие нашей страны, голосуем за безопасность, поддерживаем участников СВО. Каждый голос - это гарантия продолжения позитивных преобразований в нашей республике и достойного будущего для наших детей, - подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Дорогие земляки! Призываю вас прийти на избирательные участки и сделать свой выбор!».

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов проголосовал на избирательном участке в посёлке Научном Бахчисарайского района.

«Выборы президента России - это судьбоносный выбор для Крыма, всей России. К этому событию приковано внимание всего мира. Результаты голосования определят дальнейшее развитие нашей русской цивилизации. Крымчане всегда проявляли политическую мудрость и активную гражданскую позицию. Убеждён, что так будет и в этот раз», - сказал глава высшего законодательного органа рес­публики.

«Только что я проголосовал за будущее России! За единственного достойного кандидата в президенты. Свой голос я отдал на избирательном участке в Красногвардейском районе,- сообщил своим избирателям непосредственно с места события депутат Государственной Думы Леонид Бабашов. - С 8 утра тут куча народа, уверен, что явка будет высокой. Россия - вперёд!». 

По давно сложившейся традиции многие приходят на участки семьями. 

«Сегодня вместе с супругой Надеждой и сыном Максимом утром пришли голосовать на свой участок, на Большой Морской. Утром мне доложили о том, что все участки в Севастополе открылись и что на всех участках уже в 8 утра были люди, а на некоторые севастопольцы пришли даже раньше и ждали открытия, чтобы проголосовать. Я в севастопольцах никогда не сомневался, настроение спокойное, уверенное и праздничное! Обращаюсь ко всем: надо обязательно найти время и проголосовать. Это наша общая гражданская ответственность, - заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Прошу всех в один из дней - 15, 16 и 17 марта - прий­ти на участки и сделать свой исторический выбор, как это было 10 лет назад на референдуме Русской весны».

Зампредседателя Совета министров Республики Крым - постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов, проголосовав на выборах президента России, подчеркнул важность выборов в современной ситуации, которая сложилась в мире. «Россия должна одержать очередную историческую победу в борьбе с мировым злом, нацизмом, агрессией, милитаризмом и угнетением русского народа», - подчеркнул  Георгий Мурадов.

Напомним, что получить информацию о ходе выборов, способах голосования, узнать адрес, телефон и график работы избирательного участка, а также получить ответы на другие вопросы можно в Информационно-справочном центре ЦИК, который работает ежедневно до 22 марта. Звонки по бесплатному номеру 8 (800) 200-00-20 принимаются с 9.00 до 18.00. А в дни голосования - круглосуточно.

Николай ФИЛИППОВ.