Западу верить нельзя

Лавров рассказал об ориентирах России во внешней политике

19 Январь 2024 2405
Сергей Лавров: «Отношения России с Китаем переживают наилучший период». Фото Александра ЩЕРБАКА/ТАСС.
Сергей Лавров: «Отношения России с Китаем переживают наилучший период». Фото Александра ЩЕРБАКА/ТАСС.

Отношения России с различными странами, конфликты в различных точках мира, перспективы их решения и многие другие темы были затронуты на традиционной ежегодной пресс-конференции, которую дал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Для того чтобы воспользоваться представившейся возможностью задать вопрос главе российского внешнеполитического ведомства, в зале собрались более 300 журналистов, половина из которых представляла зарубежные СМИ, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Подводя итоги 2023 года, министр указал, что «на внешнеполитическом фронте определены ориентиры», с кем можно сотрудничать, а с кем - нет. Запад в очередной раз продемонстрировал, что преследует только свои интересы, не учитывая мнение остальных стран.

На протяжении 500 лет Запад не имел конкурентов, но сейчас всё изменилось, появились новые центры. И Россия предпочитает развивать отношения именно с ними. Так, по словам Лаврова, отношения с Китаем переживают «наилучший период», поступательно развиваются отношения с Индией, странами Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки. Особый акцент министр сделал на развитии СНГ и БРИКС, где Россия в этом году председательствует. Как указал Лавров, в наступившем году перед Россией стоят ясные задачи - избавиться от какой-либо необходимости зависеть от производственно-сбытовых, финансовых, банковских, логистических цепочек, которые так или иначе контролируются или находятся под влиянием Запада.

Один из первых вопросов, с которым журналисты обратились к главе российского внешнеполитического ведомства, был посвящён Украине, перспективам проведения там выборов. «Мы, честно говоря, не сильно озабочены теми препонами, которые наблюдаются в контексте обсуждения политической жизни Украины. Вопрос выборов всплывал. Мы слышали о том, что Запад настоятельно рекомендует Владимиру Зеленскому такие выборы провести, видимо, рассчитывая, что избирательная кампания и само голосование позволят ввести Зеленского в русло интересов Запада», - отметил Лавров. По его мнению, гораздо интереснее выглядит документ, на днях согласованный Киевом и Лондоном. «Я не увидел в анализе этого документа каких-либо обязывающих положений, если только таковым не считать обязательство Украины в случае, если кто-то нападёт на Великобританию, обеспечить защиту этих островов. Достаточно анекдотично», - указал министр. Примечательно, что речь идёт о стране, которая прямо запретила Украине подписывать мирное соглашение с РФ.

Как заявил Лавров, вседозволенность, которую получил Киев от Запада, - «это путь к катастрофе». Запад закрывает глаза на размещение ВСУ своих систем ПВО на гражданских объектах, превращая мирных граждан в живой щит. Киевскому режиму даже позволено убивать американских граждан, отметил Лавров в связи с гибелью журналиста Гонсало Лиры. Возмущён он и советами западных военных бить по объектам на территории РФ. По словам министра, от Киева не требуют соблюдать международное гуманитарное право, что стало очередным проявлением двойных стандартов. Когда же речь заходит о «защите демократии», то Лавров посоветовал обратить внимание на законы по запрещению русского языка, образования, вообще всего русского и по поощрению идеологии и практики нацизма. Глава МИД выразил уверенность, что Россия в ходе спецоперации выполнит все поставленные задачи, а Украину ждёт судьба Афганистана, Ирака, Ливии и других стран, где США и их союзники «устраивали авантюры».

Ещё одной традиционной темой больших пресс-конференций главы МИД России был вопрос о стратегической стабильности. По словам Лаврова, возобновление такого диалога с США невозможно без учёта текущего состояния дел в мире. «Говорить об этих перспективах серьёзно, как взрослые люди, невозможно в отрыве от общего состояния дел в области международной безопасности и той самой стратегической стабильности», - подчеркнул министр.

Динамика в этой сфере крайне негативная, добавил Лавров. «Мы не видим ни малейшей заинтересованности ни США, ни НАТО в том, чтобы пойти на справедливое урегулирование нынешнего украинского конфликта. Там не хотят даже слышать о наших озабоченностях, не хотят разговаривать всерьёз об устранении фундаментальных противоречий», - пояснил глава МИД. То же самое относится к стремлению Запада вмешаться в дела в Закавказье (в отношения Армении и Азербайджана), «убрать» оттуда Россию.

Обратил министр внимание на запугивание Западом мира, появление разговоров о возможном столкновении ядерных держав. На положении дел не лучшим образом сказывается нежелание Запада идти на контакт. В качестве примера Лавров привёл распространение в европейских странах методичек с правилами общения с российскими дипломатами. Там прямо указано, что европейцы должны «избегать двусторонних контактов с представителями России, посещения любых мероприятий, организованных российской стороной». Требуется даже избегать соседства на общих фотографиях и официальных собраниях. На этом фоне исчезли последние иллюзии, что демократия всех объединяет. «Верить Западу нельзя», - указал глава МИД России.

Лаврова просили прокомментировать и ситуацию в «горячих точках» мира. Как напомнил министр, нападение ХАМАС на мирных граждан было неприемлемо. Но и от Израиля Россия ожидала соответствия демократическим принципам, раз уж он называет себя единственной демократией на Ближнем Востоке. Кризис может быть решён только путём создания палестинского государства. 

Юрий КОГАЛОВ.