Найдено 329 совпадений
-
«Военная тема волнует…»
«Представляешь, - смеётся одноклассница, переехавшая в Краснодарский край, - оказывается сразу в три региона «перебрались»: край Краснодарский, станица Запорожская, а улица Плоткина, имени севастопольца, как пояснили». И память подсказывает, что человек, в чью честь назвали улицу, действительно севастополец - актёр местного театра, погибший на фронте. О нём много лет назад рассказывал племянник Владимир, в Великую Отечественную мальчуган-дошкольник, что вместе с младшей сестрёнкой, стараниями мамы и добрых людей выжил в фашистской оккупации, а в войне у него остался не только дядя, но и папа, дедушка, бабушка, тётя с дочкой. Судьба ребёнка на войне - одна из многих тогда.
-
В Керчи проверили исторические знания
У подножия Обелиска Славы на горе Митридат в Керчи разместили 29 школьных парт. За них сели участники VIII Международного исторического "Диктанта Победы", который проводили на тему событий Великой Отечественной войны, пишет РИА Новости Крым.
-
Героическая древняя Керчь в веках и сегодня
Знаменательной для Керчи и всей России стала дата подписания президентом Российской Федерации Владимиром Путиным указа о праздновании в 2030 году 2650-летия города-героя. С радостью и воодушевлением воспринял эту весть коллектив Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника - ведущего музейного учреждения Крыма, крупнейшего хранителя античного наследия России, который находится на острие событий, связанных с сохранением исторических и культурных ценностей Отечества. Полным ходом идёт подготовка к 200-летию Керченского музея древностей.
-
Ждём туристов летом
Рост интереса россиян к путешествиям по стране набирает обороты: предстоящим летом совокупный турпоток внутри России может достичь 48 миллионов поездок. Такой прогноз на заседании правительственной комиссии по развитию туризма озвучил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, отдельно отметив, что в числе главных направлений, которые выбирают отечественные туристы, неизменно оказывается Крым.
-
«Под Державу нашу…»
Уже почти десятилетие это не только, по инициативе Русской общины Крыма, региональная памятная дата, но и всероссийская - 19 апреля (8-е - по старому стилю). День, когда одним росчерком пера императрица Екатерина Великая изменила ход истории и жизни полуострова и Российской империи, завершив, пусть и формально, многовековые сражения за полуостров, выход к Чёрному и Азовскому морям, присоединив земли, «откуда на Русь пришла вера православная». «Решились Мы взять под Державу Нашу полуостров Крымский, остров Таман и всю Кубанскую сторону», гласил Манифест императрицы в 1783 году, решение, которое всегда, и сейчас тоже, не нравится оппонентам сильной Державы, но это её право и её выбор, за который заплачено неимоверно дорогой ценой, жизнями воинов России, и до того, тогда, в 12 битвах с Османской империей, и позже.
-
Возрождение жемчужины
Жемчужиной полуостров стал два с лишним столетия назад, когда Екатерина Великая назвала его таким в короне Российской империи; и в СССР говорили: «Крым - жемчужина Советского Союза». И освободить от фашистов стремились в Великую Отечественную, возродить как можно скорее былую славу полуострова-труженика, курорта. Возрождение в 1944-м началось сразу по освобождении от врага, Красная Армия и местные народные мстители продвигались вперёд, спасая новые территории, 16 апреля спасена Ялта, 18 - Балаклава, только Севастополь оставался ещё оккупированным, но все знали - ненадолго. Мир и спокойствие входили в дома крымчан, и красные флаги вновь появились на зданиях, с такими дорогими серпом и молотом. Нет, конечно, все понимали, что война продолжается, и боль была неимоверная, когда из колодцев и ям поднимали останки казнённых врагом, когда спецкомиссия всё устанавливала и устанавливала новые цифры павших, мирного населения; просто цифры, а за каждой - судьба, жизнь, порой совсем маленькая… А ещё добавлялась боль от похоронок - заработала почта, стали приходить и грустные вести, ведь бои на фронтах, да и в Крыму ещё продолжались, погибали, увы, защитники Родины. Но всё же постепенно плохое оставалось в прошлом, надо было строить будущее, восстанавливать, развиваться. «Крымская правда» спросила детей войны, перелистала свои, ещё «Красного Крыма», архивные подшивки того времени, вспоминая о возрождении жемчужины.
-
С теплом или без?
Окончание отопительного сезона - всегда викторина. Точную дату не называют обычно, сообщают лишь за неделю или две до момента, когда батареи остынут. И потом начинается битва тех, кому уже жарко, и тех, кому всё ещё холодно. В этом году отопление отключат примерно в тот же период, что и несколько лет подряд до этого.
-
Клятва в 41-м
Они сделали всё, чтобы наступил мир: чтобы люди в страхе не вздрагивали от гула самолётов и не прятались в щели от любого шороха, чтобы родную землю не топтали вражеские сапоги и не утюжили гусеницы фашистских танков… Они выстояли и победили в самой жесточайшей войне минувшего века, наши земляки, наши герои, порой совсем юные. И мы должны помнить подвиг победителей, их жизни во имя нас. «Вам было тогда шестнадцать - время любить и петь. Но 41-й заставил поклясться: кровь за кровь! Смерть за смерть!» - строки много позже написал выпускник симферопольской школы №1 Владимир Шашура, посвятив их ребятам, кто тоже учился в этой школе, а когда началась война, встал на защиту Родины.
-
Салют, Крым!
Москва, Родина салютовали жителям, героям-освободителям 5 раз за три дня, с 11 по 13 апреля 1944-го: первые 20 залпов из 224 орудий за прорыв на Перекопе и Сиваше, освобождение Армянска, за события ещё накануне, с начала наступления 8 апреля, а вот следующие 20 из 224 орудий уже за освобождённую 11 апреля Керчь. 12 апреля освобождены нынешние Красногвардейское, Нижнегорское, страна радовалась, но салютовали сами освободители в сёлах, а вот 13 апреля сразу три, с разницей в час, салюта от имени страны - 12 залпов из 124 орудий за освобождение Феодосии, 12 из 124 - за Евпаторию и 20 залпов из 224 орудий - за Симферополь. Как долго ждал этого полуостров, как много потерял в ожидании, в процессе. И только воспоминания, только Вечные огни, в которых порой словно мелькают лики из той трагедии.
-
Совсем немного до весны...
До той, освободительной Крымской, которую страна, Советский Союз, полуостров, люди так ждали долгие почти 900 дней фашистской оккупации. Особенно здесь ждали, на родной земле, на которой временно звучала ненавистная речь, по которой нельзя было ходить свободно. Совсем немного оставалось до весны 1944-го, месяцы, дни, часы. Она уже надвигалась, готовы были воины Красной Армии вернуть Крым стране. И крымчане, настоящие, искренние, ждали, готовы были помочь, радовались. А враг зверствовал! Сколько их, верящих и ждущих спасения, сколько народных мстителей, приближавших весну, осталось в тех последних месяцах, днях, часах оккупации. Вспомним, ведь сегодня, 8 апреля, началась Крымская наступательная операция.