Наши черноморцы в Беларуси
Труппа Драматического театра Черноморского флота имени Бориса Лавренёва начала гастрольный тур по городам Республики Беларусь. Совместно с флотским театром, его коллектив не первый год возглавляет Сергей Коновалов, в Беларусь прибыл военный оркестр Черноморского флота под руководством капитана 3 ранга Станислава Жирова, который примет участие в показе совместной работы оркестра и театра - спектакля-концерта «Флотские истории».
Как сообщила пресс-служба Черноморского флота, на театральных площадках Беларуси флотский театр покажет два спектакля крупной формы - «Тайна моей любви» по чеховским рассказам и кабаре-сюиту по юмористическим произведениям Аркадия Аверченко «Под холщовыми небесами». Зрители увидят также камерные спектакли: «Исповедь Дон Жуана» по пьесе Анатолия Крыма и читку-эскиз «Штурм», созданный по воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной войны.
Специальные показы спектакля «Штурм» для молодёжи Беларуси состоятся на территории Брестской крепости, которая стала олицетворением мужества и стойкости советских воинов в начальный период Великой Отечественной войны. Напомним, что режиссёром спектакля-концерта «Флотские истории» стала Диана Борина.
- Изначально «Флотские истории» задумывались как выездной вариант и готовились конкретно для Сирии, - рассказала Диана Борина. - Первыми зрителями стали российские военнослужащие, которые на тот момент там выполняли свой воинский долг. Потом постановку представили с военным оркестром на сцене Драматического театра им. Бориса Лавренёва. Появилась идея создать вторые «Флотские истории». Теперь мы их объединили в один большой спектакль. Его премьера состоялась в драмтеатре 4 и 5 декабря прошлого года.
Обширную программу в Республике Беларусь представляет и флотский оркестр. Как сообщил начальник военного оркестра - начальник военно-оркестровой службы Черноморского флота капитан 3 ранга Станислав Жиров, это 16 произведений.
Гастроли театра Черноморского флота проходят с 31 марта по 10 апреля в Минске, Бресте, Пинске и в Ганцевичах.
Владимир ПАСЯКИН.