Почти сотня свалок исчезнет

19 Февраль 2025 282
Такие свалки можно встретить по всему полуострову.
Такие свалки можно встретить по всему полуострову. Фото Александра КАДНИКОВА.

Суд постановил убрать 87 мест скопления отходов в первоочередном порядке. Такое решение было озвучено на заседании Комитета по транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству под председательством Оксаны Сацик. Это крайне важно для полуострова в целом. Даже небольшая свалка может со временем стать серьёзной проблемой.

Всего в прошлом году удалось ликвидировать 33 несанкционированные свалки. И это только часть работы, которую нужно выполнить. Так, до 2026 года планируется ликвидировать 675 тысяч кв. м мест несанкционированного складирования отходов, в том числе 87 свалок, которые, по решению судов, подлежат ликвидации в первоочередном порядке. 

Напомним: летом 2024 года сообщалось о том, что по всему полуострову зафиксированы 144 несанкционированные свалки мусора, на ликвидацию части из них было решено потратить 170 миллионов рублей. 

«Это не какой-то навал, одна куча, а это может быть распределено на огромной площади. Программа до 2026 года. До конца этого года мы должны вывезти более 300 тысяч метров кубических мусора», - заявлял экс-глава министерства ЖКХ республики Максим Новик.

Акцентируем внимание на том, что все свалки, на уборку которых будут тратить наши с вами налоги, возникли не просто так. Отдельные крымчане считают, что нет ничего зазорного в том, чтобы сделать ремонт, а потом вывезти отходы в ближайшую лесополосу или вовсе выкинуть остатки старого комода в реку. 

Кроме того, коммунальщики устанавливают и особые контейнеры, так называемые мульды, которые нельзя заполнять доверху строительным мусором. Но разве это останавливает тех, кому не хочется тратить время на ликвидацию отходов? Приехали, выгрузили, уехали, а дальше уже не их проблемы. 

«Это общая работа: мы не расписываем, кто должен выявлять свалки, а кто их должен устранять. На это нам выделяются средства. Работа кропотливая и финансово достаточно затратная. Но делать её нужно и это будет сделано в любом случае», - заявлял ранее экс-министр ЖКХ.

Вот и получается, что одни сваливают отходы, а другие их убирают, причём за государственные деньги. 

Также на заседании обсуждался вопрос строительства объекта размещения ТКО мощностью 600 тыс. тонн в год в Белогорском районе. Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» должна была потратить на создание объекта 1,2 миллиарда рублей. Отмечается, что это будет единственный и при этом покрывающий все потребности региона объект размещения ТКО.

- Регион станет фактически единственным в стране, где останется один, полностью соответствующий требованиям законодательства РФ, объект размещения с отходами, все остальные объекты будут закрыты, - сообщал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Мария ЯКОВЕНКО.