Крупные промышленные предприятия Крыма загружены на 100%

17 Апрель 2024 1248
Фото пресс-службы главы РК.
Фото пресс-службы главы РК.

Крупные промышленные предприятия в Республике Крым загружены заказами на 100%, сообщили в министерстве промышленной политики РК, передаёт ТАСС.

ЦВ настоящее время на четырех крупнейших системообразующих промышленных предприятиях Республики Крым производственные мощности загружены на 100%Ц, - говорится в ответе на запрос за подписью министра промполитики Анушавана Агаджаняна, который приводит агентство. 

В том числе, речь идет о судостроительном заводе им. Б. Е. Бутомы в Керчи, Крымском содовом заводе в Красноперекопске, заводе "Фиолент" в Симферополе, а также предприятии "СЭЛМА", производящем электросварочное оборудование, в том числе для судостроения. «Данные промышленные предприятия способны производить разнообразную судостроительную продукцию, в том числе строительство судов как гражданского, так и иного назначения», - говорится в сообщении Минпрома РК.

Промышленный комплекс республики, по информации министерства, – один из ведущих секторов экономики, суммарно обеспечивающий более трети поступлений в консолидированный бюджет республики, формирующий порядка 16% структуры валовой добавленной стоимости и обеспечивающий занятостью около 63 тыс. человек. 

По итогам работы за 2023 год, индекс промышленного производства составил 97,4% по сравнению с показателем 2022 года. Результат связан со снижением показателя в добывающей промышленности, он составляет 64,3%. 

Крымская ПРАВДА.