Домашние питомцы

Тузик, не кашляй! Почему важно следить за состоянием собаки

28 Март 2024 135
При обнаружении признаков заболевания у животного нужно незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу.
При обнаружении признаков заболевания у животного нужно незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу. Фото Анны Кадниковой.

В Феодосии специалисты Государственного комитета ветеринарии Республики Крым зарегистрировали случай бешенства енотовидной собаки. В связи с этим ввели ограничительные мероприятия: запрет на проведение ярмарок, выставок и так далее. Почему эта новость достойна внимания? Потому что бешенство - это острая инфекционная болезнь теплокровных животных, которая характеризуется поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением. Для человека может быть крайне опасной и даже привести к летальному исходу.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев подчёркивает, что следить за состоянием собаки очень важно, так как животное может заразить человека опасными заболеваниями и заразиться от него само. 

«Есть смертельно опасные для человека и питомца болезни, например, бешенство. Кроме того, животное может заразить хозяина лишаём, токсоплазмозом, лептоспирозом», - пояснил Владимир Голубев. 

Самое опасное всё же заболевание, которым питомец может заразить человека, - это бешенство. Специалисты подчёркивают, что оно не лечится и приводит к летальному исходу. Передача возбудителя осуществляется контактным путём - при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку. Факторами передачи возбудителя являются слюна больных животных, трупы павших от бешенства животных, материально-технические средства и объекты внешней среды, заражённые возбудителем. 

Ещё одно опасное заболевание - лишай. По словам Владимира Голубева, собака может подхватить это инфекционное заболевание, например, во время контакта с другим питомцем. Заболевание распространяется довольно быстро, вызывает зуд и выпадение шерсти. Если вы обнаружили у животного первые признаки заболевания,  необходимо в срочном порядке обратиться к ветеринарному врачу, потому что питомец может заразить и хозяина. 

В целом, по словам экспертов, самая надёжная защита от заболеваний - это профилактика. Не стоит пренебрегать обязательной ежегодной вакцинацией, ведь это может подвергнуть риску здоровье животного. Прививки нужны даже тем питомцам, которые не выходят на улицу, ведь источник опасной инфекции может принести человек с улицы.

«Каждый ответственный владелец должен заботиться о здоровье своего домашнего питомца и окружающих его животных и людей. Не принимайте решения об отмене той или иной прививки самостоятельно, всегда консультируйтесь со специалистом», - пояснил нашим коллегам кинолог. 

Поэтому если вы вдруг заметили странное поведение животного или увидели первые признаки какого-то заболевания, обязательно обратитесь к ветврачу как можно скорее. И помните, что предупредить недуги всегда проще, поэтому не пренебрегайте профилактикой. 

На заметку

Госкомитет ветеринарии Крыма напомнил всем физическим и юридическим лицам, которые являются владельцами птицы, о том, что в случае внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении нужно немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу. 


Фото Анны Кадниковой.

 

В Госкомитете подчеркнули, что высокопатогенный грипп птиц - вирусная болезнь, которая характеризуется поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Среди характерных клинических признаков: снижение продуктивности, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, отёк межчелюстного пространства и другие. 

Сообщить информацию относительно бешенства животного или обнаружения признаков заболевания птицы, а также обратиться по иным интересующим вопросам можно по телефону «горячей линии» Государственного комитета ветеринарии Республики Крым +7 978 91 10 178 или (3652) 69-06-51.

 

В зоопарке появились редкие малыши

Два ягнёнка редкой породы пополнили состав животных в одном из зоопарков полуострова. Об этом рассказал его директор. 


Маленькие медведи потихоньку знакомятся с миром. Фото из открытого источника.

 

 

 

«У овец святого Якоба родились два детёныша. Это диковинка, мы не ожидали от них такого», - рассказал нашим коллегам Виктор Жиленко. 

По его словам, овцы святого Якоба - это уникальная порода. Её характерная черта - две пары рогов - верхняя и нижняя. 

Но и это ещё не всё. Там же, у пары бурых медведей родились два маленьких символа нашей страны. Малыши чувствуют себя хорошо и только недавно вышли из берлоги. По словам директора зоопарка, медвежата здоровые, пушистые, уже ползают, но при этом не терпят панибратства.

Подборку подготовила Александра СЕРГЕЕВА.