ИП или самозанятый

Какой налоговый режим выбрать?

23 Март 2024 1855
Самозанятость - это способ получать профессиональный доход законно.
Самозанятость - это способ получать профессиональный доход законно. Фото из открытого источника.

У меня есть знакомая Вера, которая сейчас находится в декретном отпуске. И вот она решила не терять времени зря, прошла курсы по маникюру, арендовала маленький кабинет и работает по несколько часов в день. Правда, вначале пути делала это неофициально. Мол, неужели доход в 2-3 тысячи рублей можно считать заработком и реальным предпринимательством. Чуть позже она узнала, что работать незаконно может быть ещё и дорого: если налоговая докажет, что ей осознанно не показывают доход, то к административному штрафу добавится предписание на выплату до 40% от неуплаченной суммы налога. Что же делать, какой налоговый режим выбрать? Давайте разбираться.

Я сам занят! 

В случае с моей знакомой, очевидно, что открывать ИП ей невыгодно. Налоги большие, учитывая её небольшие доходы. Да и сотрудников у неё нет. Выход - оформить самозанятость. 

Кстати, по данным Федеральной налоговой службы, в России насчитывается около 8,1 миллиона самозанятых, индивидуальных предпринимателей - более 3,5 миллио­на. Эти цифры постоянно увеличиваются. Почему? Всё просто: согласно законодательству нашей страны любой товар или услуга, за которую граждане получают доход, облагается налогом. Поэтому выбрать подходящий формат оплаты, к которым и относятся индивидуальные предприниматели и самозанятые, крайне важно. 

Самозанятость - статус, который может оформить практически любой человек, чтобы официально получать доход за свои услуги и уплачивать с этих доходов налоги. Оформить статус самозанятого проще простого, займёт всего несколько минут. Вера, например, сделала это онлайн - без бумажной волокиты и очередей. Стоит сказать о сущест­венных плюсах самозанятости. Первый - налог. Для этого режима налогообложения он составляет от 4%, это меньше, чем платят индивидуальные предприниматели и работаю­щие по найму. А ещё этот  налоговый статус освобождает от обязательной уплаты страховых взносов. Кстати, ИП это делать обязательно. 

Ещё немного о преимущест­вах: отказаться от статуса самозанятого вы можете в любой момент и, конечно, вы можете совмещать это с основным видом деятельности. И да, подавать ежегодные декларации в налоговую, как это делают индивидуальные предприниматели, не нужно. Всё происходит автоматически: вы выписываете чек клиенту, данные передаются в Федеральную налоговую службу. Важно только не забыть оплатить налог в установленные сроки. 

Но есть и то, что нужно знать, до того как оформить статус самозанятого. Первое, с чего хочется начать - самозанятым разрешены не все виды деятельности. Например, нельзя реализовывать товары, которые по закону подлежат обязательной маркировке - лекарства или молочные продукты. 

Если доход от вашей дея­тельности в статусе самозанятого превысит 2,4 миллиона в год, то с разницы придётся заплатить все 13%, что уже существенно. Нанимать сотрудников тоже нельзя, если хотите масштабировать бизнес, тогда нужно будет перейти на другой налоговый режим - индивидуальный предприниматель, например.

Поэтому оформить самозанятость при соблюдении условий для этого налогового режима - верное решение. Так вы будете получать профессио­нальный доход, и оставаться при этом в рамках закона. Напомним, что за сокрытие денежных поступлений ФНС вправе наложить штраф. 

Предприниматель, оформи ИП 

С самозанятостью разобрались, а что насчёт индивидуальных предпринимателей? По сути, всё, что идёт в минус для самозанятости, является преимуществом ИП. Например, индивидуальный предприниматель может заниматься многими видами деятельности. В рамках дейст­вующего законодательства, конечно. Получать больший доход, разумеется, и привлекать работников. 

ИП могут выбирать налоговые режимы. Для физического лица правила такие: платите НДФЛ по ставке 13%, а при доходе свыше 5 миллионов рублей - 15%. Для малого бизнеса государство предлагает разные варианты, например, ставку 6%. Это называется упрощённой налоговой системой. Она популярная среди представителей малого и среднего бизнеса. Кстати, оформить ИП не сложнее, чем самозанятость. Правда, подождать придётся немного дольше. На открытие ИП уйдёт не больше трёх дней, это может сделать любой дееспособный и правоспособный гражданин РФ. 

Ещё один из плюсов оформления ИП - более высокий уровень доверия со стороны партнёров, инвесторов, кредиторов. Организациям проще работать с ИП и перечислять средства на расчётный счёт, чем отправлять на карту физического лица, пусть даже у него оформлена самозанятость. ИП могут получать социальные выплаты и нарабатывать трудовой стаж. 

В то же время есть и то, о чём стоит задуматься. Например, ИП обязан уплачивать социальные взносы за себя, даже если деятельность не ведётся. Также они должны платить взносы за работников. Для ИП обязательна сдача налоговой отчётности, установка онлайн-кассы, если они ведут наличные расчёты с населением и организациями. 

Что делать тем, кто хочет поменять статус и стать самозанятым, а не ИП? Тут тоже всё просто: зарегистрироваться как самозанятый можно через приложение «Мой налог» или уполномоченный банк. После оформления придёт справка, которая подтверждает переход на новый налоговый режим. При этом закрывать ИП вовсе не обязательно: главное - оформить отказ от спецрежимов.

Конечно, нельзя сказать, что какой-то из этих налоговых режимов лучше или хуже другого. В этом вопросе важно выбрать тот, который подойдёт именно вашему бизнесу. Обратите внимание на нюансы - какой лимит доходов вам нужен, планируете ли нанимать сотрудников. 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.