Вопрос по существу

Наследство ребёнку разведённых родителей?

2 Март 2024 184

Разъясните, пожалуйста, будет ли мой несовершеннолетний сын наследовать после гибели своего отца? Мы с ним несколько лет в разводе, до этого были женаты официально. Из наследства есть дом и автомобиль, о завещании ничего не знаю. Может ли ребёнок, которому ещё нет 18 лет, рассчитывать на наследство и как его оформлять? И, возможно, мне ведь тоже что-то должно полагаться, как маме ребёнка и бывшей официальной жене? Г. Л. Симферополь.

По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Надежды ИСАЕВОЙ, вам, маме общего ребёнка и бывшей жене, с которой оформлен официальный развод, наследство могло бы полагаться лишь в двух случаях: если бы вы были упомянуты в завещании или же были бы на момент смерти наследодателя его иждивенцем (нетрудоспособной по возрасту или по инвалидности и не менее года находящейся на его обеспечении). В остальных случаях претендовать на наследство вы не вправе, так как не являетесь официальной супругой ушедшего и не относитесь к наследникам по закону первой очереди. Ваш совместный ребёнок как раз и относится к наследникам первой очереди (дети, официальная супруга, родители наследодателя) - наследовать он будет в равных долях с остальными из этой очереди. Но лишь в том случае, если нет завещания, при его же наличии (с учётом, что мальчик в нём не упомянут), несовершеннолетний (то есть нетрудоспособный) ребёнок сможет претендовать лишь на обязательную долю в наследстве (не менее половины, чем полагалось бы при наследовании по закону).

Подать заявление о принятии наследства надо в течение шести месяцев после ухода наследодателя. Чтобы нотариус завёл наследственное дело понадобится справка о смерти человека (копию можно получить в загсе по месту регистрации факта), а также удостоверение личности наследника и документы, подтверждающие родство - в случае с ребёнком свидетельство о рождении, где умерший записан отцом. Об остальных документах расскажет нотариус, ведущий наследственное дело. Если вашему ребёнку нет 14 лет, то принятие наследства за него (положенную ему долю) осуществляете вы как законный представитель. Если же ребёнку исполнилось 14, но нет 18 лет, то он вправе, с вашего письменного согласия, сам совершать все юридически значимые действия и писать нотариусу заявление о принятии наследства.

 

С какими событиями связан День юного антифашиста?

Слышала, что в феврале есть такая памятная дата. А с какими событиями она связана, это в честь наших детей-героев Великой Отечественной?

Юлия Ц.

Симферопольский район.

Да, в этом году дата отмечается в 60-й раз, международный День юного антифашиста установлен Организацией Объединённых Наций на 8 февраля 1964 года, но не в память о наших ребятах, а в честь юных героев всех войн, погибавших за Родину. Хотя именно 8 февраля 1943-го в Краснодоне казнили молодых патриотов, подпольщиков «Молодой гвардии», самому младшему из более чем сотни ребят, Радию Юркину, было 14. Дата учреждена в честь двух ребят, погибших 8 февраля с разницей в год - в 1962-м Даниэле Фери из Парижа и в 1963-м иракце Фадыле Джамале. Первый погиб на антифашистском митинге во Франции, второй погиб от пыток в тюрьме Багдада.

 

Меры соцподдержки за все статусы?

У меня несколько статусов социальных, и «ветеран труда», и инвалид. Разъясните, почему мне отказывают в льготах по им всем, ведь должны меры социальной поддержки за каждый назначаться?

В. В.

Симферопольский район.

Нет, не за каждый статус, если их несколько. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, при наличии у гражданина права на предоставление одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, а также законами и нормативными актами региона, в нашем случае, Республики Крым, социальная поддержка, льготы и выплаты, предоставляются по одному из оснований - по выбору гражданина. Как правило, меры социальной поддержки, положенные по нормам федерального законодательства, за статус инвалида, больше.

 

Без намордника запрещено?

Правда ли, что теперь запрещено выгуливать собак без намордника, за это могут оштрафовать? Но у меня маленькая собачка, на неё не найти намордника.

Н.

Симферополь.

Если ваша собака не выше 40 сантиметров в холке, то намордник ей при выгуливании не нужен, а вот ошейник с поводком, особенно, если гуляете в общественных местах, - обязателен. Собака на прогулке в таких местах должна быть, согласно правилам выгула животных, на поводке и под контролем хозяина. Иначе, действительно, могут оштрафовать за нарушение правил.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.