Нотариальные тонкости

27 Февраль 2024 1341
У наследования есть нюансы.
У наследования есть нюансы. Фото Анны Кадниковой.

Должен ли наследник платить алименты на детей за их умершего родителя; почему при оформлении наследства забирают оригинал завещания; наследуют ли пасынки и падчерицы после отчима… На эти и иные вопросы наших читателей, касающиеся особенностей нотариального оформления и норм Семейного и Гражданского кодексов Российской Федерации, в рамках рубрики, которую «Крымская правда» ведёт совместно со специалистами Нотариальной палаты Рес­публики Крым, отвечает член палаты, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Лариса ИСАЕВА.

Поясните, пожалуйста, обязана ли я, наследница после гибели мужа, выплачивать теперь за него алименты, которые он платил много лет на несовершеннолетнего сына от первого брака? Мальчику 14 лет, он, как и я, стал наследником после гибели отца, мы с ним вдвоём наследуем имущество, всё делится, говорят, поровну. Я не возражаю, наоборот, сама сказала нотариусу, что есть ещё сын-наследник. Но его мама, первая жена мужа, настаивает, чтобы я из наследства продолжала ещё и алименты платить до 18-летия парня, она уверена, что он один должен быть наследником всего имущества. Разве я обязана это делать, ведь муж развёлся и начал алименты платить ещё даже до знакомства со мной.

Т. А.

Симферополь.

Наследников, в данном случае, если умерший не оставил завещание и у него нет родителей, иных детей и иждивенцев (нетрудоспособных, больше года находившихся на его содержании), будет только двое: официальная супруга, то есть вы, и его несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Так что вы имеете полное право на наследство, первая жена неправа. Что касается выплаты алиментов, то платить их, как раз, не обязаны. Дело в том, что в наследство входят имущество, принадлежавшее человеку на момент ухода, а также имущественные права и обязанности, выплата алиментов относится к правам и обязанностям, связанным с его личностью, а такие, личностные, не наследуются. Исключение - если на момент смерти образовалась задолженность. Это как раз имущественная обязанность, вот тогда долг придётся погасить вам, наследнице, в пределах стоимости полученного наследства. Если долга нет, то вы просто получаете свою половину (наследство делится в равных долях) имущества и никаких алиментов ребёнку мужа от первого брака не платите.

Объясните, почему при оформлении права на наследство в течение шести месяцев после смерти человека (оформляю всё по завещанию), нотариус говорит, что надо предоставить и отдать оригинал этого завещания? Я бы хотел на память оставить, чтобы подтвердить право на унаследованную квартиру. Разве нельзя копию отдать, ведь свидетельство о рождении у меня при оформлении не просят оставлять в оригинале, и паспорт тоже - копии берут. Может надо идти к другому нотариусу?

В. Ж.

Симферопольский район.

У вас есть право, конечно, обратиться к любому нотариу­су в нотариальном округе по последнему месту жительства умершего (если не было до этого у кого-то заведено наследственное дело - тогда только к тому нотариусу, кто его ведёт), но смысла нет. Любой нотариус скажет вам то же самое: для оформления права на наследство по завещанию, необходимо не только успеть обратиться с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев после ухода человека, но и предоставить оригинал самого документа. Есть методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утверждённые правлением Федеральной нотариальной палаты России: для открытия наследственного дела нужны все документы, необходимые для удостоверения прав наследников. Завещание, при его наличии, конечно, один из важных документов. Паспорт, равно как и свидетельство о рождении, о браке, считаются документами, не подлежащими изъя­тию, тем более нотариусом, поэтому в наследственное дело отправляют копии.

Право на унаследованную квартиру вы, после всех процедур, сможете подтвердить свидетельством о праве на наследство, которое выдаст нотариус.

Скажите, пожалуйста, смогу ли я наследовать имущество после отчима? Он меня не усыновлял официально (я сам был против), сейчас на наследство, довольно хорошее, претендует моя мама, его официальная жена, и двое детей от предыдущего брака, причём дочь там тоже ему не родная, но удочерённая официально, она подала документы на наследство. Я, получается, тоже могу подавать? Завещания нет.

Александр.

Симферополь.

Вы, как раз, и не можете, раз не были усыновлены официально, ушедший не завещал вам имущество. Вы также не являетесь нетрудоспособным иждивенцем ушедшего (пенсионер по возрасту или инвалидности, несовершеннолетний, находившийся на его обеспечении не менее года). Падчерицы и пасынки относятся к наследникам седьмой очереди наследования по закону, а она призывается к наследованию лишь при отсутствии наследников предыдущих очередей. В данном случае есть наследники первой очереди: жена ушедшего и двое его детей. Падчерица, неродная дочь, будет наследницей первой очереди, из-за того что была удочерена официально. Удочерённые и усыновлённые дети приравниваются при наследовании к кровному родству. Вы же от официального усыновления отказались, а значит, являетесь просто приёмным сыном, пасынком, но при наследовании не считаетесь приравненным к кровному родству.

Нам с братом в равных долях завещан дом в селе, но мне своя половина не нужна - живу в городе. Брат предлагает заплатить за эту половину равнозначную стоимость, чтобы дом полностью перешёл ему, я не возражаю. Как нам лучше поступить, при оформлении наследства написать отказ в его пользу?

Дмитрий М.

Алушта.

Отказ от своей части наследуемого дома написать в пользу брата вы, конечно, можете. Но, скорее всего, ему и вам захочется получить документальное подтверждение передачи денег, а при оформлении отказа это сделать невозможно. Отказ от наследства с оговорками, условиями или выкупом имущества - недопустим. Если вам необходимо получить подтверждение передачи денег за часть дома, то лучше каждому из наследников принять свою долю, а потом уже оформить договор купли-продажи одной из них.

Вы рассказывали о пожизненной ренте с иждивением, но мы так и не нашли ответа на свой вопрос в той публикации. Скажите, кто будет в итоге получателем пожизненной ренты с иждивением. Мы с мужем хотим заключить такую сделку с соседкой. На кого из нас заключать такой договор, или можно, чтобы получателей было двое, и я, и муж - поровну. И как тогда быть с выплатами, если одного не станет, будет платиться половина или договор прекращается? Соседка согласна на любые условия, она очень хорошая, но тоже не знает, как правильно всё оформить.

В. Б.

Симферополь.

Заключить договор пожизненной ренты с иждивением можно сразу на двоих получателей, на вас и мужа. Если кого-то не станет, то его доля ренты переходит ко второму, если иное не оговорено в договоре заранее. И плательщик будет выплачивать ту же сумму, что и раньше, но только долю ушедшего получателя будет платить второму получателю, дополнительно к его собственной. Если договор ренты с иждивением заключён на нескольких получателей, то прекращается он только в случае ухода последнего. Напоминаем: оформляется договор пожизненной ренты с иждивением только в письменном виде и у нотариуса - иначе документ считается недействительным.

На другие вопросы читателей, касающиеся особенностей семейного и гражданского законодательств, нотариального оформления - в следующих выпусках рубрики.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.