Азовское море закольцуют

6 Февраль 2024 1366
Полуостров получит ещё одну дорогу на материк. Фото Анны Кадниковой.
Полуостров получит ещё одну дорогу на материк. Фото Анны Кадниковой.

В Крыму появится дорога, похожая на трассу «Таврида». Она будет возведена вокруг Азовского моря и выполнена в форме кольца. Такое заявление сделал вице-премьер Марат Хуснуллин.

«У нас Азовское море стало внутренним. Соответственно, кольцо вокруг Азовского моря - это почти 1400 километ­ров - мы хотим сделать четырёхполосной скоростной трассой с подъездами к морю, как вот «Тавриду» мы делали в Крыму», - пояснил Марат Хуснуллин. 

Он добавил, что замкнутое транспортное кольцо - это другая логистика, другое развитие туризма. Таким образом, новые регионы получат шанс развиваться и дальше. Возможно, появятся туристичес­кие объекты федерального масштаба. По словам вице-премьера, уже ведутся подсчёты, сколько здесь построят отелей и каких именно. Таким образом, поездка с материка в Крым будет ещё комфортнее. 

Кроме того, ожидается, что будут построены новые жилые комплексы и другие объекты инфраструктуры. Крым уже пережил этот этап. После строительства трассы «Таврида» у нас развиваются многие сёла, целые районы. Транспортная доступность решает множество проблем. Например, можно жить в Нижнегорском районе и добираться по «Тавриде» всего за час в Симферополь на работу на своей машине. 

Ранее Марат Хуснуллин заявлял, что новая автомобильная трасса будет построена в 2024 году. Он добавлял, что все дороги в новых российских регионах приведут в порядок в течение двух-трёх лет.

Однако крымчане просят обратить внимание на дорогу от Джанкоя до пгт Красногвардейского. Люди указывают на то, что проехать по ней, конечно, можно, но тут же можно оставить колёса. Что, конечно, не влияет положительно на транспортные потоки. Это направление сейчас в том числе востребовано со стороны водителей большегрузов. Так они доставляют товары через новые территории на полуостров. 

Мария ЯКОВЕНКО.