Домашние питомцы

Наконец, и в Симферополе! Обновлённый зооуголок готов встречать гостей

18 Январь 2024 145
Жители и гости крымской столицы могут снова наблюдать за животными в Детском парке. Фото Анны Кадниковой.
Жители и гости крымской столицы могут снова наблюдать за животными в Детском парке. Фото Анны Кадниковой.

Два года зооуголок в Детском парке Симферополя был закрыт и не встречал гостей. История началась с внесения изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Суть состояла в том, что все юридические лица, ИП, которые осуществляют деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны были получить лицензию на неё до 1 января 2022 года. После этой даты без документа работать было нельзя. Теперь же зооуголок в Детском парке крымской столицы получил лицензию и рад встречать гостей.

Два года и привет, лицензия! 

После 1 января 2022 года многие зоопарки приостановили свою деятельность и направили все силы на получение лицензии от Россельхознадзора. Особенно много говорили о закрытии зооуголка в Детском парке Симферополя. Два года ушло на получение необходимого документа. «Друзья! Рад сообщить, что обновлённый зооуголок в Детском парке открыл свои двери и готов принимать гостей!» - сообщил 11 января этого года глава администрации крымской столицы Михаил Афанасьев. 

По его словам, пока зоо­уголок был закрыт, проведён большой объём ремонтно-восстановительных работ. 

«Построены новые вольеры и домики для животных, отремонтированы и расширены уже существующие вольеры, проведён капремонт канализационной системы. Отремонтированы здания кормокухни, ветеринарного пунк­та, санитарно-карантинной зоны. Постройки зооуголка были декорированы деревом, а дорожки и проходные места обустроены покрытием из асфальта. Обновлена входная группа», - уточнил Михаил Афанасьев. 

Замначальника отдела внутреннего ветеринарного контроля и надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора Максим Дёмин сообщил РИА Новости Крым, что МБУК «Парки столицы» получили бессрочную лицензию на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах.

Кормить запрещено!

Но помимо радостной новости об открытии зооуголка, есть и ещё одна: посетителям там запретили кормить животных. По словам директора «Парки столицы» Романа Филипенко, у животных есть определённый рацион,
разработанный специалис­тами. 

«Если происходит неконт­ролируемое кормление, в последующем это может привести к проблемам со здоровьем у животных. Поэтому в настоящее время кормление животных на территории зооуголка запрещено», - уточнил Роман Филипенко. 

К слову, планы на 2024 год масштабные. Директор парков заявил, что ожидается пополнение. Правда, какие именно животные пополнят коллекцию, он не озвучил.

 

Показатели снижаются

Как в Крыму борются с бешенством животных

По информации председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерия Иванова, тенденция к снижению возникновения случаев заболевания бешенства животных на полуострове связана с тем, что это природно-очаговое заболевание. Проще говоря, постоянно циркулирует в дикой фауне.


Вакцинация против бешенства должна производиться в обязательном порядке вне зависимости от того, где живёт животное -  в помещении или на улице. Фото Анны Кадниковой.

 

 

«Анализируя заболеваемость животных бешенством за последние несколько лет, можно сказать, что данное заболевание характеризуется периодами эпизоотических вспышек, сменяемыми эпизоотической ремиссией», - сообщили в Государственном комитете. 

В ведомстве привели данные: по отношению к 2019 году количество зарегистрированных на территории рес­публики случаев бешенства в 2023 году сократилось на 84%. Специалисты связывают это с проведением на протяжении последних лет оральной вакцинации диких плотоядных. В 2023 году специалистами комитета разложены 200 тысяч доз для диких животных. 

«Вакцинация домашних животных, в том числе и кошек, должна производиться обязательно вне зависимости от того, живёт животное на улице или в помещении», - подчеркнул необходимость вакцинации председатель комитета Валерий Иванов. 

И ещё председатель комитета напомнил, что за жестокое обращение с животными ждёт штраф. Для граждан - от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 100 тысяч рублей. 

А вот если нарушение законодательства в области обращения с животными повлекло за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан или имуществу, то сумма штрафа увеличивается. В таком случае для граждан штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, а вот для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Напомним: бешенство - острая инфекционная болезнь теплокровных животных. Она характеризуется поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Передача возбудителя осуществляется контактным путём: при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку. 

Вакцинация против бешенства на территории Рес­публики Крым проводится ГБУ, отнесённых  к ведению Госкомветеринарии, расположенными в каждом районе республики. Если у вас есть вопросы, можно позвонить по телефону «горячей линии» и уточнить необходимую информацию: +7978-9110-178 или (3652) 69-06-51.

 

Спасибо, герои!

Ещё одна история спасения

В материалах этой рубрики мы стараемся делиться не только полезной, но и интересной информацией. Например, как эта. В Симферополе спасатели вынесли с  горящего склада 15 котов. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Республике Крым.


Спасённые с горящего склада животные в Симферополе. Фото из социальных сетей.

 

 

В чрезвычайном ведомст­ве сообщили, что владелец помещения, где и вспыхнул пожар, помогал бездомным животным, предоставляя кров, еду. В один из дней, когда он готовил еду своим «подопечным» на электроплите, случилось короткое замыкание. 

«Сотрудники 1 ПСО 1 ПСЧ 2 караула приехали на вызов, где был задымлён склад. Была проведена необычная операция спасения. Пушистые питомцы испугались и прятались под мебелью, откуда их и вызволяли спасатели», - рассказали подробности в пресс-службе ГУ МЧС  РФ по РК. 

Пострадавших среди людей и животных вследствие случившегося пожара нет. Вот такой счастливый конец получила эта история!

Подборку подготовила Александра Сергеева.