Добро пожаловать, 2024-й!

Какие планы и задачи на этот год в сфере ЖКХ?

13 Январь 2024 285
Одна из приоритетных задач на 2024 год - восстановление уличного освещения в муниципалитетах.
Одна из приоритетных задач на 2024 год - восстановление уличного освещения в муниципалитетах. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл аппаратное совещание, на котором обсудили не только итоги прошлого года, но и наметили планы на этот. Один из пунктов - уличное освещение. По информации председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка, до конца 2024 года необходимо восстановить около 970 километров линий уличного освещения в муниципалитетах республики. Работы эти планируется проводить за счёт местных бюджетов.

В муниципалитетах - порядок

Но ремонт ремонтом, а новые сети тоже надо строить. Эти работы тоже в планах: около 640 км электросетей. Глава РК уточнил, что на эти цели выделяется около 600 млн. рублей. 

«Организация уличного освещения - приоритетная задача, поскольку это в том числе и вопрос обеспечения безопасности наших граждан. В текущем году необходимо завершить данную работу», - подчеркнул Сергей Аксёнов. 

Конечно, продолжится и благоустройство территорий. Так, 3,2 миллиарда рублей выделено на эти цели в 2024 году. Заместитель председателя СМ РК Светлана Маслова сообщила, что всего планируется обустроить 1372 территории, в том числе 38 общественных, 98 дворовых и придомовых, а ещё будут установлены 1159 контейнерных и 75 детских площадок. 

Внимание нужно уделить и асфальтированию внутри­дворовых проездов, и ремонту лифтов и кровель МКД, и установке детских и спортивных площадок. 

«Муниципалитеты должны будут согласовать все планы по объектам, после чего опубликовать их. Все запланированные мероприятия должны быть завершены до конца текущего года», - добавил глава РК. 

Канализация в Старом городе 

Начато строительство сети водоотведения в Симферополе, в микрорайоне Старый город. Там её не было никогда. Теперь на около двух десятков улиц этого микрорайона будет построена система водоотведения. Общая протяжённость объекта трубопровода составит 13,4 км, а пропускная способность - от 744,8 куб. м в сутки до 1989,8. В Министерстве строительства и архитектуры РК сообщили, что основное назначение проектируемого линейного объекта - обеспечение улиц централизованной системой канализации с отводом сточных вод от жилых домов и общественных зданий в городские сети. 

«Объект реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Стоимость строительства сети водоотведения согласно заключённому государственному контракту составляет 374 миллиона рублей. Ввод объекта в эксплуатацию планируется до конца 2024 года», - уточнили в профильном министерстве. 

Но самое радостное другое: по словам президента РФ Владимира Путина, нет оснований полагать, что российские власти будут что-то сокращать в сфере развития ЖКХ. 

«В этом году у нас преду­смотрено 12 миллиардов. На следующий год уже 150 миллиардов, на 2026 год - тоже 150 миллиардов, плюс из ФНБ (Фонда национального благосостояния. - Ред.) там где-то, по-моему, 187 миллиардов», - уточнил глава государства.

УК - контролировать!

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, жители МКД имеют право и должны контролировать работу своей управляющей компании.

«В первом квартале каждого года УК размещает в системе ГИС ЖКХ отчёт о своей работе - не поленитесь, почитайте. Во втором квартале собственники должны инициировать собрание, на котором компания должна отчитаться», - уточнила она. 

Как правило, отчётности от управляющей компании не требуют. А это может сказаться на качестве оказываемых услуг. Тут всё просто: нет контроля, нет качественной работы подрядчика. Именно поэтому, если в вашем МКД нет председателя и не сформирован совет многоквартирного дома, то специа­листы рекомендуют обратить на это внимание и исправить.

К слову, об услугах. По мнению эксперта, услуги УК, за исключением обязательных работ, можно было бы разделить на «три клиентских пакета», а собственники бы уже выбрали подходящий. 

«Собственники делают вид, что платят. Управляющая компания делает вид, что работает. Поэтому, может быть, было бы правильно сократить этот перечень. Например, оставить обязательные работы по обес­печению безопасности, а всё остальное пусть собственники самостоятельно выбирают объём услуг», - рассказала Светлана Разворотнева нашим коллегам. 

Подобная инициатива активно обсуждается, но пока не получила поддержку правительства. 

За хлам - штраф! 

И ещё одна ситуация из реальной жизни: сосед захламляет лестничную клетку. С вопросом, что можно с этим сделать, и как воздействовать, к нам обратилась читательница. 

«Постоянно его вещи стоят на лестничной площадке, иногда даже пройти сложно. Ладно бы вещи были какие-то нужные, а то хлам просто», - рассказала в своём письме жительница Алушты Екатерина Красникова. 

Эксперты говорят: за хранение вещей на лестничной площадке жильцам может грозить штраф. Закон «О пожарной безопасности» и «Правила противопожарного режима» прямо запрещают хранить на лестничных клетках и в поэтажных коридорах личные вещи и устраивать там кладовые и подсобки, поскольку это увеличивает опасность возгорания, а в случае пожара препятствует эвакуации людей.

«Складирование вещей на лестничной площадке рассмат­ривается как нарушение требований пожарной безопасности. За это предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей», - сообщил заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Конт­роль» Андрей Костянов. 

Более того, если складирование вещей стало причиной пожара или привело к повреждению чужого имущества, причинению вреда здоровью, то штраф может увеличиться и достигать 50 тысяч рублей. 

Александра СЕРГЕЕВА.