Ни кола, ни двора

10 Январь 2024 895
Сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не просят граждан продавать квартиры и иное имущество.
Сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не просят граждан продавать квартиры и иное имущество. Фото Анны Кадниковой.

Когда мошенник чувствует, что у жертвы выключена критическая оценка происходящего, он вытягивает из неё максимум денег. Доходит до того, что под разными предлогами людей вынуждают продавать единственное жильё. Такие случаи встречаются повсеместно. Примеры можно найти и в далёком Владивостоке, и у нас, в Крыму.

Севастопольские полицейские рассказали о том, как местная жительница лишилась 8,5 миллиона рублей и крыши над головой. Началось всё по классической схеме: 70-летней пенсионерке позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что мошенники пытаются похитить с её банковских счетов деньги, и убедил женщину обналичить все свои сбережения, почти 3,5 миллиона рублей, и пе-речислить на якобы безопасный счёт.

После этого злоумышленник вместе с подельниками снова связался с потерпевшей по телефону и сообщил, что принадлежащую ей квартиру пытаются продать аферисты по подложным документам. Телефонные мошенники убедили перепуганную женщину как можно быстрее продать жильё и перечислить вырученные деньги на продиктованный счёт.

Во время общения с пенсионеркой злоумышленники требовали беспрекословно выполнять свои инструкции и хранить общение с ними в строжайшей тайне, в противном случае грозили потерей всех сбережений и жилплощади. Выполнив указания позвонивших, потерпевшая продала квартиру за 5 миллионов рублей и перечислила деньги дистанционным мо-шенникам.

Только осознав, что стала жертвой преступления, она обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

При этом не надо думать, что жертвами дистанционных мошенников становятся лишь наивные жители провинции. Столичные пенсионеры также регулярно отдают им свои деньги и недвижимость. 

Не так давно пресс-служба московской прокуратуры сообщила о случае обмана 68-летней жительницы столицы. Ей также позвонили неизвестные и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и банка, убедили, что её трёхкомнатная квартира на улице Генерала Тюленева в опасности, чтобы спасти её от мошенников, необходимо срочно продать жилплощадь. Звонившие заверили пенсионерку, что сделка купли-продажи будет фиктив-ной. Позднее для помощи в осуществлении этой сделки к москвичке направили риел­тора.

«По указанию аферистов женщина выписалась из своей квартиры, прописалась у сест­ры, а также самостоятельно собрала и передала риелтору документы, необходимые для продажи недвижимости», - добавили в столичной прокуратуре.

Пенсионерка продала квартиру за 10 млн. рублей, думая, что спасает жильё от преступных посягательств, 2 млн. рублей, полученных наличными, женщина сразу же отдала риелтору в счёт оплаты услуг, а 8 млн. рублей ей поступили на банковский счёт. Мошенники по телефону, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и банка, убедили её снять деньги и перевести на «безопасный счёт» для их сохранности.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.