Борьба обостряется

Вчера в 21:58 121
Победный тур. «Севастополь» и «Рубин Ялта» синхронно взяли три очка во второй лиге чемпионата России по футболу. Фото ФК «Севастополь».

Победным получился очередной тур второй лиги чемпионата России по футболу для представителей полуострова. Они соперничали с двумя коллективами из Махачкалы. «Рубин Ялта» дома уверенно разобрался с «Легионом», а «Севастополь» в гостях со вторым составом динамовцев.

Победы на классе

Если исходить из турнирной ситуации, то на бумаге проблемы должны были обойти «Севастополь» стороной - динамовцы надёжно засели на последнем месте таблицы, в то время как «моряки» ведут борьбу за повышение в классе. Однако в нынешнем чемпионате коллектив из города-героя приучил своих болельщиков к тому, что иногда входит в матч гораздо позже необходимого и впоследствии героически решает необязательные проблемы. К счастью, это был не тот случай. Уже на 5-й минуте помог автогол в исполнении капитана хозяев Бабаханова. Дальше, скорее, гости могли неоднократно увеличить счёт, чем динамовцы его сравнять. Справедливое по настроению игры спокойствие болельщики «Севастополя» получили на 57-й минуте, благодаря Рзаеву - он установил окончательный счёт на табло. 2:0 - важнейший успех команды полуострова.

- Я уверен, что мы должны были в первом тайме делать определённый и достаточно внушительный зазор по счёту, но, к сожалению, реализация наша оставляет желать лучшего, - считает главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич - Тем не менее мы довели игру до победного конца, выиграли, и это главное. Что касается соперника, то эпизодически команда очень импонировала. На мой взгляд, у «Динамо-2» очень хорошая, перспективная молодёжь, которая будет прогрессировать. А мы идём дальше в соответствии со своими целями.

«Рубин Ялта» играл дома, но соперник у него был куда более серьёзный. Прямой конкурент в битве за тройку призёров - «Легион». Коллектив из Махачкалы в турнирной гонке находился впереди крымчан на три очка и, с оглядкой на амбиции южнобережного коллектива, задача фигурировала лишь одна - обязательные три очка. К её выполнению «рубиновые» приступили без раскачки и уже в первом тайме, по сути, решили вопрос о победителе встречи - Зубавленко и Пурак забили дважды в течение трёх минут. После перерыва контрольный выстрел сделал всё тот же Зубавленко. 3:0 - уверенное подтверждение победных амбиций «Рубина».

- Разбирали футбольный клуб «Легион». У них был фееричный матч перед игрой с нами, они забили восемь голов, - подчёркивает наставник ялтинцев Алексей Грачёв. - Мы выработали хорошую и правильную стратегию на матч, которая принесла нам нужный результат. Мы не дали возможность оппоненту для прямых угроз, а сами забили прекрасные голы. И это закон футбола: кто забивает и никогда не пропускает - всегда выигрывает. Рад, что сегодня это мы.

Теперь, благодаря победам команд полуострова, ситуация в таблице обостряется - «Севастополь» уже третий - 52 очка в 27 встречах. «Рубин Ялта» идёт следом - идентичное количество зачётных пунктов, но в 28 поединках. До лидирую­щего «Динамо Ставрополь» - 4 очка.

Битва претендентов

Из-за матчей национальной студенческой футбольной лиги тур чемпионата премьер-лиги КФС состоится 16 октября. И он подготовит всем любителям игры интересные противостояния, среди которых выделяется битва претендентов на золотые медали - «Спарта-КТ» примет на своём поле «Кызылташ» (18.00).

Для бахчисарайцев, несмотря на то, что до окончания чемпионата ещё несколько поединков, момент истины наступает именно сейчас. Клуб с первого тура лидировал в турнирной таблице и так продолжалось вплоть до 16-го тура, а потом пошли по ни­сходящей. С одной стороны, на это есть объективные причины вроде перемен с составом между кругами чемпионата, однако с другой, в интервале между 14-й и 22-й игровыми неделями вместилась не самая хорошая статистика - 2 победы, одно поражение и шесть ничейных исходов, в которых «Кызылташ» обычно пропускал в концовках. В руководстве серебряного призёра прошлого чемпионата решили прибегнуть к шоковой терапии на финальном этапе сезона - в кресле главного тренера Вячеслава Жигайлова заменил опытный Олег Лещинский. Дебют тоже не удался - обидные 0:2 при неплохой игре с «Таврией».

Со «Спартой-КТ» у «Кызылташа» в этом чемпионате паритет по результатам в личных встречах. На старте сезона бахчисарайцы не заметили соперника (3:0), затем была тяжёлая победа «агрономов» (2:1) и, наконец, боевая ничья 1:1. Перед решающим, четвёртым, противостоянием цифры на стороне команды из Симферополя. Во-первых, она ещё ни разу не проигрывала на своём поле, во-вторых, есть шестиочковый отрыв от «Кызылташа» и, в-третьих, именно в футболке «Спарты» играет лучший бомбардир турнира - Бека Джанелидзе уже наколотил 30 мячей в 22 матчах. Но и у «Кызылташа» тоже есть свой страйкер - Заур Цакоев отличился 19 раз в 21 поединке. Скучно точно не будет, ведь два клуба крайне активны в атаке и порой чересчур компромиссны в защите - в среднем оба пропускают больше гола за игру.

Внимательно за битвой в Аграрном, наверняка, будут следить игроки «Таврии». У них шикарная возможность нарастить отрыв - сейчас столичная команда на два очка впереди «Спарты» и на восемь - «Кызылташа». Тем более, соперника команда Монахова принимает дома (18.00), и он из категории обязательных для обыгрыша - напомним, что именно коллектив «Алушта-КФУ» симферопольцы сосем недавно разгромили со счётом 11:0. Ещё в двух матчах «Гвардия» встретится с «Инкомспортом» из Заречного (Новопавловка, 15.00), а «Ялта» попробует забрать в гостях очки у нестабильного нынче в результатах «Океана» (стартовый свисток в 15.00). Напомним, что нынешний чемпионат премьер-лиги проходит в четыре круга и 28 туров. Последний запланирован на 16 ноября.