Вопрос по существу

Получить выписку о залоге, не обращаясь к нотариусу?

30 Декабрь 2023 172

Скажите, могу ли я без посещения нотариальной конторы получить у нотариуса выписку о залоге автомобиля? Вроде слышала, что можно по интернету запросить. Юлия В. Симферополь.

По словам нотариуса Симферопольского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Ларисы ИСАЕВОЙ, получить выписку из реестра о залоге движимого имущества вы сможете в «личном кабинете» на портале Федеральной нотариальной палаты (для входа туда нужна регистрация на портале Госуслуг), подав любому выбранному нотариусу (тарифы в пределах региона одинаковые) заявку на совершение этого нотариального действия. Удостоверенный документ (сообщение об этом) придёт вам на электронную почту. И потом у любого нотариуса перевести электронный документ в бумажный вариант с сохранением юридической значимости.

 

Детям-собственникам платить обязательно?

Платят ли несовершеннолетние налог на недвижимость? С нас требуют за сына. Уже долг стали насчитывать, мы за себя заплатили, за свои доли в квартире, а за него не платим, у него доля в квартире, и ещё дом в селе оформлен в собственность ребёнка. Почему оплату требуют?

В. Б.

Севастополь.

Как пояснили в управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, собственники имущества, признанные налогоплательщиками на него, оплачивают независимо от возраста. За малолетних (до 14 лет) владельцев налогооблагаемой недвижимости оплачивают налог законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители). За детей от 14 до 18 лет также они оплачивают, или же с письменного их согласия и при помощи - сами ребята. Уклонение законных представителей от обеспечения соблюдения несовершеннолетними налогового законодательства может рассматриваться как неисполнение обязанностей.

 

Как правильно платить госпошлину?

Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать государственную пошлину за регистрацию общей долевой собственности на дом. Мы хотим оформить, но не знаем, с кого будут взыскивать при наличии льгот. 

О. С.

Евпатория.

Увы, вы не сообщили, о каких льготах речь. Но, как пояснила Юлия ЖИГАНОВА, заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, сумма государственной пошлины за государственную регистрацию прав общей долевой собственности делится между заявителями, не обладающими правами на льготы. К примеру, если за государственной регистрацией права общей долевой собственности обратились четыре физических лица, не наделённые льготами по уплате госпошлины, то её общая сумма, 2000 рублей, делится в равных долях на всех четверых. Если же среди заявителей есть гражданин, освобождённый от уплаты госпошлины в соответствии нормами статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, то от суммы госпошлины вычитается данная льгота, 500 рублей, а оставшиеся полторы тысячи рублей делятся в равных частях между остальными участниками сделки, нельготниками. Если в сделке участвуют супруги и каждый из них подписывает заявление о госрегистрации права совместной собственности, госпошлина делится между ними и остальными участниками сделки на общих основаниях. Если же заявление на долю в праве общей собственности за обоих супругов подписывает только один из них, то и госпошлина со второго супруга не взимается. Иное дело, если в праве общей долевой собственности регистрируется доля, права на которую возникли в результате обстоятельств, не связанных с госрегистрацией, к примеру, при вступлении в наследство. В этом случае каждый участник сделки оплачивает госпошлину в полном объёме, в размере 2000 рублей.

 

Строки советского гимна сохранились?

Вот вы рассказали о советском гимне 1943 года, а помнится, я видел строки из него, как раз с упоминанием Иосифа Сталина, на одной из станций московского метро. Они сохранились?

Т. В.

Евпатория.

Да, строки Сергея Михалкова и Габриеля Эль-Регистана «Нас вырастил Сталин на верность народу» есть и сейчас в вестибюле станции московского метро «Курская» (Кольцевая линия), работающей с 1950 года. В 1956-м их убрали, но когда спустя полвека проводили реконструкцию станции, решили возвратить ей исторический облик полностью.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.