В лесу родилась ёлочка, пускай там и растёт

29 Декабрь 2023 752
«Дикие» деревья, выращенные не в питомнике, могут быть заражены различными паразитами.
«Дикие» деревья, выращенные не в питомнике, могут быть заражены различными паразитами. Фото Анны Кадниковой.

Неделю назад в статье «Меняю ёлку с яйцами на мотоцикл» мы рассказывали о том, как взлетели цены на главный новогодний атрибут. Это может подтолкнуть некоторых наших сограждан к мысли сэкономить и срубить сосенку в ближайшем лесу. Мы же со своей стороны хотим предостеречь наших читателей от подобных решений. Они могут дорого обойтись семейному бюджету.

Если бы закон не запрещал самовольную вырубку деревьев, то в окрестностях городов их уже бы не осталось. Прекрасно помню 90-е годы, когда за порядком и соблюдением правил никто не следил. Во всей округе не было ни одной сосны с верхушкой. В преддверии новогодних праздников всё срезалось жителями близлежащих домов, а кому не досталась верхушка, обламывал ветви пониже. Не щадили даже кедры и пышные голубые ели. Сейчас мало кто отважится на подобное варварство. 

Во-первых, в этом нет такой острой необходимости. В каждом микрорайоне есть ёлочные базары, на которых можно купить дерево, или на худой конец еловых веток для украшения дома. Во-вторых, за самовольную вырубку деревьев могут реально наказать. В предпраздничные дни за этим следят особенно тщательно и без колебаний штрафуют лесоповальщиков.

Согласно ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях №195-ФЗ (КоАП) нельзя рубить, повреждать лесные насаждения, выкапывать в лесах деревья, кустарники и лианы. Размер штрафа за незаконный сруб ёлки зависит от характера и тяжести правонарушения. За вырубку, повреждение или выкапывание деревьев придётся заплатить от 3000 до 4000 рублей для граждан, от 20000 до 40000 рублей для должностных лиц, от 200000 до 300000 рублей для юридических лиц.

За вырубку, повреждение или выкапывание деревьев с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники либо совершённые в лесопарковом зелёном поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - от 4000 до 5000 рублей для граждан, от 40000 до 50000 рублей для должностных лиц, от 300000 до 500000 рублей для юридических лиц. Орудие совершения правонарушения, а также спиленные или выкопанные деревья в любом случае конфискуют.

При этом стоит учитывать, что административное наказание применяется в том случае, если нанесённый ущерб сравнительно невелик, до 5000 рублей. Ущерб считается значительным, если срублено дерево редкой породы (некоторые виды елей, сосен, декоративных деревьев). В этих случаях к нарушителю может быть применена уголовная мера ответственности (ст. 260 Уголовного кодекса РФ). Возможно несколько видов наказаний: штраф за незаконно спиленную ёлку до 500000 рублей, обязательные или исправительные работы, лишение свободы на срок до двух лет (дополнительно возможен штраф).

Так что лучше не рисковать и всё-таки обзавестись ёлкой законным образом. Покупать ёлки (а также другие живые деревья) можно у юридических лиц, компаний или ритейла, имеющих разрешение на торговлю в данном месте. Если у вас возникают сомнения, попросите предоставить вам оригинал или заверенную копию документов. Также у продавца должны быть документы на сами деревья: договор с поставщиком (например, с лесхозом), акт приёма-передачи точного количества товара. Это важно ещё и для того, чтобы убедиться в качестве деревьев. «Дикие» деревья, срубленные без разрешения, выращенные не в питомнике и не на специальных фермах, могут быть заражены различными паразитами, которые, отогреваясь, селятся в квартире и причиняют неудобства людям и домашним животным.

В конце декабря в городах появляются специальные ёлочные базары, также сейчас ёлками, соснами, пихтами и другими деревьями торгуют крупные сети (можно приобрести растение в горшке и после празднования по весне высадить его, но делать это нужно тоже только на той территории, где это разрешено). Найти деревья можно и в интернете, в этом случае призываем вас быть особенно внимательными и обращать внимание на то, есть ли у компании все документы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.