Грипп А добрался до нового поезда

29 Декабрь 2023 616

Десять педиатрических бригад осмотрели детей в поезде Москва - Симферополь. Оказалось, что несколько человек больны. У них признаки ОРВИ и высокая температура. Детей тут же направили на лечение, их маршрут был прерван. Позже выяснилось, что это мальчишки и девчонки, которые ехали из Херсонской области на экскурсию.

«Вчера вечером и. о. министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников доложил, что в поезде №162 Москва - Симферополь «Большая перемена», который проходит через Тамбовскую область, находятся дети из Херсонской области с признаками ОРВИ и высокой температурой. Тревожные симптомы были замечены в одном из регионов по пути следования, но все дети продолжили путь», - пояснил ситуацию губернатор Тамбовской области Максим Егоров.

Он добавил, что проконсультировался с руководством Роспотребнадзора и РЖД. Затем решил, что нужно проверить состояние всех детей. Около 23 часов вечера медики прибыли на станцию Мичуринск-Уральский. Удалось осмотреть и взять анализы у 251 ребёнка и 47 взрослых, которые сопровождали несовершеннолетних.

«Для этого пришлось задержать поезд на более чем три часа. В ходе осмотра было выявлено десять детей и трое взрослых с повышенной температурой, которые были оперативно госпитализированы в Тамбовскую областную клиническую больницу. 

На утро 28 декабря, состояние детей удовлетворительное, они получают необходимое лечение», - добавил Егоров.

Он поблагодарил и. о. министра здравоохранения области Алексея Овчинникова за оперативную реакцию и личное участие в профилактических мероприятиях. Слова благодарности достались также руководству Роспотреб-
надзора, РЖД, компании «Гранд-Экспресс».

Это не первый случай, когда в поезде оказываются больные дети. Всего неделю назад в составе Тюмень - Адлер умерла 12-летняя девочка из ЛНР, которая в составе группы из 125 детей возвращалась с отдыха в тюменском лагере «Олимпийская ребячка». Другие юные пассажиры также жаловались на недомогание. Поезд был остановлен в Балашове Саратовской области, детей доставили в саратовскую инфекционную больницу. Позднее уточнялось, что грипп А был обнаружен у 16 детей, при этом у 70 диагностировали ОРВИ. 

Позже следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Если будут найдены виновные и суд докажет их халатность, то они отправятся в тюрьму на срок до трёх лет. Также им могут грозить принудительные работы с лишением права занимать определённые должности.

Сейчас в России распространяется в основном вирус гриппа типа А (H3N2), известный как «гонконгский грипп», пояснял ряд вирусологов. Этот вариант протекает с классическими симптомами и не отличается от обычного вируса гриппа: ломота в теле, слабость, головные боли, боли в мышцах, высокая температура, першение в горле и сухой кашель. В среднем, такое состояние держится до четырёх дней, потом начинается улучшение.

Валентина БУЙЛОВА.