Обвиняемый в поставках неэффективной защиты для Крымского моста получит семь лет колонии

27 Декабрь 2023 1880
Фото пресс-службы Минтранса РК.
Фото пресс-службы Минтранса РК.

Гособвинение запросило семь лет колонии для бывшего главы отдела морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова, обвиняемого в причастности к поставке некачественных радиолокационных комплексов для защиты Крымского моста, сообщает ТАСС со ссылкой на Второй Западный окружной военный суд.

«В ходе прений сторон гособвинение запросило для Волкова наказание в виде семи лет лишения свободы. В качестве дополнительного наказания прокурор попросил лишить подсудимого звания полковник и государственных наград», - рассказала агентству пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

Кроме того, гособвинение попросило суд запретить Волкову после отбытия наказания три года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Полковник Росгвардии свою вину не признал и настаивает, что действовал «согласно установленному порядку и законодательству». 

Ранее Волкову изменили меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Полковник обвиняется по статье о превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия, которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Известно, что по результатам аукциона Росгвардия и ФГУП «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи» заключили госконтракт на 395,5 млн рублей на поставку двух радиолокационных комплексов «Орел-2020» для защиты Крымского моста и газопровода из Краснодара в Крым от беспилотников. 

Как полагает гособвинитель, Волков доподлинно знал, что техника не позволяла успешно решать задачи по борьбе с беспилотными аппаратами – в частности, не могла подавлять их радиосигналы. Тем не менее, Росгвардия закупила комплексы.

Крымская ПРАВДА.