Контрасты побед

27 Декабрь 2023 2205
Северный спорт в южных регионах! В Симферополе проводят открытый Кубок города по хоккею. Фото Федерации хоккея Республики Крым.
Северный спорт в южных регионах! В Симферополе проводят открытый Кубок города по хоккею. Фото Федерации хоккея Республики Крым.

Спортивный контраст полуострова уникален хотя бы потому, что здесь одинаково успешное развитие получают виды, стабильную популяризацию которых до 2014 года и представить было сложно, а также дисциплины, подарившие Крыму победителей международного уровня. Как, например, хоккей и вольная борьба.

Страсти на льду

Лучшие юные мастера шайбы и клюшки в эти дни собрались в Симферополе. Там проходит Кубок города по хоккею. Соревнования имеют открытый статус, поэтому показать свои навыки приехали спортсмены из разных районов полуострова. Количество команд тоже растёт. Вместо прошлогодних восьми за победу на льду сражаются уже 12 коллективов. 

Хоккейные аплодисменты - это всегда два в одном. Аплодисменты тёплым словам организаторов, а также стремление как можно быстрее выиграть стартовое вбрасывание и войти в игру. Например, братья Кашкаровы защищают цвета команды «Южные пингвины». Активная подготовка к этому турниру длилась месяц, сейчас они щёлкают тактические схемы, как орешки, а началось всё с обычного визита тренера в школу. Теперь хоккей для них больше, чем спорт.    

- Мы с братом уже давно занимаемся на льду, - рассказывает Марк Кашкаров. - Мы стали физически сильнее. Тренеры нам обычно говорят, чтобы мы расслабились перед турниром. Вся подготовительная работа уже сделана, теперь её просто надо выставить напоказ. Я благодарен игре за то, что у меня и брата есть мечта. Мы хотим стать сильными хоккеистами.       

Сейчас в столице стремятся не к ситуативному успеху, вроде успеха одной или двух команд, а к системному прогрессу, в котором огромное значение имеет этажность турниров. Кубок города зажигает новые звёздочки. Ночная хоккейная лига обеспечивает сплав опыта и молодости.  

- Вы видите, что команд становится больше. Важным сигналом является то, что дети 13 и14-го годов рождения уже участвуют в полноценных соревнованиях, - делится президент Федерации хоккея Республики Крым Игорь Савутин. - Это здорово. То есть, мы смогли уже вырастить целое поколение талантливых ребят. Да и в целом становится всё больше детей, которые занимаются хоккеем в столичной спортшколе. Мы дейст­вительно поборолись и со следующего года Ледовый дворец будет продолжать радовать всех хорошей игрой. А значит мы сможем давать практику подрастающим чемпионам, которые стабильно выступают и выигрывают на уровне Южного федерального округа и первенств Краснодарского края. Взрослые демонстрируют мастерство в нашей НХЛ. Векторов много. Главное, что каждый из них получает, скажем так, правильную результативность. Администрация города помогает, выделяет нужные средства в едином календарном плане. Мы чувствуем поддержку.     

Победители Кубка города будут известны 29 декабря. 

Памяти героя 

В Алуште прошёл турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти Валерия Чернякова, погибшего при исполнении воинского долга в зоне Специальной военной операции. Отдать дань уважения прекрасному человеку и настоящему патриоту собрались более 100 спортсменов из разных уголков полуострова, а также борцы из возвращённых исторических регионов России. 

В таких соревнованиях эмоции всегда играют ключевую роль, но, помимо символической составляющей, спортсмены должны делом доказать свои возможности и показать характер - за этим тщательно следят тренеры и направляют борцов, когда это действительно нужно. Доказать гостям, что в Крыму достойный уровень - цель Айдера Джелялова. Он занимается вольной борьбой уже несколько лет и знает, как чувствовать себя уверенным на ковре. 

- Я стараюсь действовать на ковре в силовой манере. Давать больше физики, чем техники, - признаётся спорт­смен. - В такой ситуации ты должен быть всегда уверен, что твои козыри сработают. Иначе будет сложно. Поэтому с самого начала схваток надо брать инициативу в свои руки. По-другому нельзя.  

«Раз уж начал - побеждай». Эти слова - кредо Валерия Чернякова по жизни. Здесь его помнят добрым и отзывчивым человеком, который всегда помогал другим.  

- Мы с ним часто дрались. Ещё как дрались! Мама не могла разнять, отец только мог это сделать. Потом это всё переросло в большое мужское уважение и понимание того, что мы будем всегда стоять друг за друга, - вспоминает брат Валерия Алексей. - Можно сказать, что теперь, когда его с нами нет, сохранение памяти - это основная наша задача. Мы должны сделать так, чтобы она всегда жила в сердцах этих спортсменов, в глазах его родных, в благодарных крымчанах. Это был человек по-настоящему героического склада характера, правильных поступков, глубоких принципов, которым он никогда не изменял. Страна должна гордиться такими людьми.  

Почтить память старшего товарища и показать свой уровень приехали более 100 спортсменов из разных уголков Крыма, а также гости из Осетии, Мелитополя, Запорожья и Донецкой Народной Республики. Организаторы считают, что участникам нужно набираться опыта, глядя в соревновательном процессе на особенности других школ вольной борьбы. В следующем году задача ещё более амбициозная - увеличить количество участников и расширить географию команд.

Валериан ОЗЕРЯН.